Непонятные отношения

Виктория 10.09.2014

Добрый день. Мне 30 лет, МЧ старше на год. Мы с мужчиной знакомы со времен студенчества. Были несерьезные отношения, инициатором которых была я. Потом наши пути разошлись. Я вышла замуж, родила ребенка. Но отношения с супругом стали разваливаться, и в этот период появился Он. Мы стали общаться, он признался что любит меня, настаивал на разводе... В итоге с мужем я развелась, и мы стали жить вместе. По началу все было хорошо. он был внимателен и интересовался моей жизнью участвовал в ней, проявлял знаки внимания. Но потом начались конфликты, недопонимания сначала пытались разговаривать, затем... он разворачивался и уходил ... на примирение шел только после моего первого шага навстречу. Я считаю себя человеком самостоятельным, работаю, занимаюсь ребенком. в некоторый период времени он увлекся психологией, читал книги... и (не знаю, только ли это послужило поводом)совсем перестал быть эмоционально в отношениях. Да приходил, да помогал в каких-то вещах... но был холоден и бесчувствен, все время проводил в интернете, даже особо не замечая меня. Когда я хотела поговорить, он сказал что я неразвивающаяся примитивная личность, тем для разговора нет, так как все, что я говорю он уже слышал неоднократно. Я пыталась ему объяснить, что для меня важно в отношениях, что я чувствую когда он так себя ведет, но мне кажется он слышит, но не понимает, или ему это уже не хочется понимать. В конечном итоге мы перестали жить вместе. Временами встречались, и как-то я узнала что он заводит знакомства на сайтах. Мое доверие было подорвано, было ужасно неприятно... Он порой бывает непоследовательным, то говорит, что хочет ребенка, то что семья ему ненужна, то признается в любви (конечно очень сухо), а было и такое что он сказал что у него ко мне давно уже ничего нет, и он со мной только по привычке. Но несмотря на все это, при каждой нашей размовке я делала шаг на встречу и пыталась найти способы наладить отношения, работала над собой, стала спокойней и терпимей, а вот он (на мой взгляд,) совершенно не стремился к этому, позиции свои не менял, выводов не делал. Как мне кажется нет заинтересованности в наших отношениях. Хотя он предложил сходить к семейному психологу, но это было уже почти полгода назад. Теперь у него на это нет времени. Я в смятении, и хочу понять есть ли смысл пытаться наладить отношения и быть вместе или это уже финал?

Здравствуйте,Виктория.Думаю,что Ваш молодой человек не совсем состоятелен в зрелости.Его решения скользкие и не надежные.В них нет твердости.это больше напоминает решения неуверенной женщины.Если Вам нужно надежное гнездо-то это может быть только со зрелой личностью.Некоторый потенциал в нем есть,поэтому,не плохо бы Вам вместе побывать у психолога с вопросом совместимости.И детальнее понять-что происходит.И,если встреча покажет,что Вы разные-то тогда расстаться.Думаю,такая консультация поможет Вам определиться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград