Влияние секты

Алексей 09.09.2014

Добрый день!!!

Друг попал под влияние секты как оказать помощь вернуть человека в нормальное состояние, он уже не адекватен!!!

Васильчук Олег Николаевич

Уважаемый Алексей!

Профессионал, который может быть Вам полезен, называется "сектолог" или "специалист по выводу из секты" (иногда говорят кратко - "специалист по выводу"). По моим данным, в России это считанные люди. К сожалению, рекомендовать кого-то конкретно я не могу. Работа с "неофитом-адептом" секты сложная и комплексная. Могут быть привлечены разные специалисты (психолог, врач, юрист), а также знакомые и родственники. Часто оказывается, что человек, попавший в секту имел некотороые психологические предрасположенности, например, к конформному, зависимому поведению.

В большинстве случаев, обычные действия близких людей, направленные на "вытягивание", "отрезвление" человека повлекут за собой сопротивление и еще большее "погружение" человека в ту идею, которой он в данный момент увлечен и в то сообщество, которое его поддерживает и не раздражает.

Попробуйте переформулировать для себя слово "секта" в "довольно странное увлечение" и понять, что же такого ценного Ваш приятель там для себя получает? Признание, поддержку, заботу, надежду? Помните, что он нашел это "там", потому что не смог найти это "здесь". Сделайте, что в Ваших силах, чтобы, в конце концов, он задался вопросом "зачем мне это там, если у меня это есть здесь?" Надейтесь на то, что через какое-то время он сможет отличить Вашу искреннюю заботу о нем от очень эмоционального, но часто псевдоискреннего отношения к нему в секте.

Для того, чтобы в разговоре с Вашим другом занимать доброжелательную, но твердую позицию, ознакомьтесь с материалами по сектоведению, в частности посмотрите статьи А.Л. Дворкина, и шире - по религиоведению.

Васильчук Олег Николаевич, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! часто именно зависимые люди попадают под влияние секты, они стремятся уйти от реальности, от реальных проблем, сложностей, думают, что никто не хочет их понимать и принимать, что никому они не нужны и ищут того, кто их примет. Но бывают, что поддаются этому влиянию люди с некоторыми личностными особенностями - это не просто инфантилизм, а личностная незрелость и здесь нужна уже помощь врача-психиатра. У этого друга есть родные? что предпринимают они? чем именно неадекватно его состояние? если это сказывается уже на том, что он передает им деньги, имущество, то уже стоит ставить вопрос о его дееспособности - это тоже к врачу-психиатру; если его поведение представляет угрозу для него самого или окружающих - это ТОЖЕ к врачу-психиатру. Конечно, добровольно он вряд ли сам оттуда уйдет, поэтому если есть возможность забрать его физически из неё и поместить в центр реабилитации, то это может дать свои результаты, НО вокруг этого человека ДОЛЖНЫ быть люди, готовы его принимать, поддерживать! были ли проблемы у него ДО этой секты? были ли проблемы в поведении? в отношениях с родными? на работе? были ли странности? в первую очередь нужно исключить именно наличие личностных особенностей или нарушений - это может сделать только врач-психиатр, а потом уже говорить о полноценной реабилитационной помощи - это долгий путь! Поищите центры, работающие с зависимостями, поговорите с родными, всем кто хочет помочь ему, предстоит сплотиться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва