Проблемы с сыном

елена 09.09.2014

У моего сына появилась девушка . Которая категорически не захотела с нами знакомится у нас нормальная положительная семья.У меня двое детей и ради них мы живем . Сын всегда был добрым хорошим ребенком а потом и парнем. Сейчас он стал врать изворачиваться как то находить ей оправдания за то что она не хочет с нами знакомиться Мы и причину не понимаем....... мы не против их отношений. Мы её ждали и хотели принять в семью и такой реакции на нас .......непонятно .Ну подумали мало встречаются ладно пройдет время и все будет нормально знакомы они 2 месяца и вдруг я слышу от постороних людей что они подали заявление в загс и расписываются а мы там не нужны. они сняли квартиру и живут отдельно. Мы её не разу не видели.И сын перестал с нами общаться что делать

Здравствуйте, Елена,

да уж, новости для Вас были неожиданные, прямо скажем...

По каким-то причинам Ваш сын решил не сообщать своим родителям о свадьбе... и не выходит на контакт...

Конечно, Вам хотелось бы знать, что случилось, что привело к такой резкой смене поведения... Это знает только он, а мы можем только строить предположения... возможно, он опасался Вашего неодобрения его выбора...

Раз человек закрыт для общения, то "взламывать" эту дверь вряд ли стоит. Постарайтесь выждать какое-то время. Возможно, он все же проявится. Если же нет, осторожно спросите сами: "Что, собственно, произошло? Все ли у тебя в порядке?" Если вы проявите заботу о нем, больше вероятности того, что на разговор он выйдет. Хотя, возможно, очень хочется обрушиться с упреками.

Настройтесь на нормальный разговор. Не на обвинения и упреки, потому что они обстановку только усугубят. А именно на разговор, причем с упором на выслушивание его точки зрения. Постарайтесь его понять. Что-то ведь привело Вашего хорошего парня к такому неожиданному решению! Что это было?

Понимаю, что внутри у Вас может кипеть и возмущение, и негодование, и тревога. И Вы имеете право на эти эмоции. Постарайтесь поэтому продумать, как построить предстоящий разговор так, чтобы навести мост между ним и собой,  а не углубить пропасть.

Почитайте наши статьи из раздела "Семья". В статьях (не в вопросах, а в статьях) есть много информации по ведению разговоров, в том числе и то, что говорить не следует.

Вспомните, кто такие родители и какова их функция перед детьми, в каком бы возрасте они не были. Думаю, это тоже поможет Вам выстроить правильную линию поведения.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.