Постоянные измены мужа

инна 09.09.2014

Мне32 года я жду третьего ребёнка двум детям 7 и 8 лет.мой муж постоянно мне изменяет я в открытую не заставала его,только косвенные признаки.К детям он относиться отлично- гуляет,играет и тд.Несколько раз уже за 6 мес выгоняла из дома потом через день два возвращала сама.Сегодня с ним поговорили он не против жить дома и пойти на некоторые мои условия.Как мне справиться со своим недоверием?Как не устраивать скандалы? Как поверить в то что можно все наладить?

Здравствуйте, Инна

Наверное, нелегко поверить, что все в порядке, что все наладится, если в реальности вы знаете и чувствуете, что не все в порядке, что у вас в семье  есть серьезные проблемы. Но это тяжело принимать, тяжело смириться с этим.  Измены мужа, его жизнь на стороне  причиняют вам большую боль, от которой хочется избавится, не вспоминать минутами.

Мои рекомендации вам будут обратного характера, нежели ваш вопрос. Чтобы быть уверенной, что все наладиться в вашей семье, вам и мужу необходимо признать наличие проблемы, необходимо решать ее.  Если решать через обсуждение не возможно на данный момент, тогда вам необходима помощь семейного специалиста. Мы можем предположить, что его измены - это симптом того, что в ваших отношениях есть серьезные трудности.

В случае, если ваш муж откажется его посещать, я бы рекомендовала вам обратиться к психологу с тем, чтобы полнее понять вас. Потому что, возможно, в глубине души вы не уверены, что достойны лучших отношений, где вас будут уважать, не изменять.

Часто если один член семьи изменяется в процессе психотерапии, изменения происходят и во всей семье.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Инна, в любом случае, ссоры, скандалы, уходы и ивозвращения мужа необходимо свести до минимума, потому что всё это нарушает детскую психику, и в дальнейшем может негативно аукнуться уже на взрослых людях. Поэтому Вам с мужем следует выработать одну единственную позицию, и её придерживаться. Кстати, Вам самой так будет спокойнее, а уж в Вашем положении это более чем полезно.
Важно разобраться, почему муж изменяет, что он недополучает дома. Ответ на вопрос, как не устраивать скандалы: останавливаться и думать, почему что-то произошло. Как это ни банально, но всегда виноваты оба. Подумайте, что Вы не сделали для мужа. Конечно, есть такие мужчины, которые изменяют, потому что по-другому не могут (это результат детских переживаний), но Ваш муж у Вас самой вызыват уважение, и следовательно, он по сути своей не изменщик. Ищите причину. Будьте чесны друг с другом. Наладить Ваши отношения  и можно, и нужно, но усилия должны идти с обеих сторон. Вы же попробуйте говорить спокойно, продуманно, без обвинений, а самое главное честно - говорите о том, что чувствуете. Когда муж поймёт, что Вы не истерите, а что Вам действительно больно и Вы хотите разобраться, то он сам станет больше Вам доверять и объяснит, что чувствует он, чего ему не хватает.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Инна!

Ваш муж постоянно изменяет, а Вы это принимаете Он занает, что если даже Вы его выгоните, то потом сами и вернете. Зачем ему сейчас что-то менять?

Его поведене изменится только тогда, когда Вы перестанете принимать то, что сейчас происходит в Вашей семье и внутренне придете к ощущению, что дальше Вы так жить не будете (это называется психологическим дном). Дно у каждого свое. Чтобы приблизить дно, надо работать с самооценкой, которая у Вас явно занижена. Кроме того, надо разобраться, чего мужу не хватеает в отношениях с Вами, что он ищет в общении с другими женщинами. Тогда Вам станет понятно, что необходимо изменить в своем поведении.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург