Не хочу развода

елена 09.09.2014

Я в отчаянии, от меня ушел муж. Мне 28 лет, мужу 32, у обоих второй брак. Есть дети от первых браков. Мы вместе 4 года, 7 месяцев в браке. Отношения всегда были очень эмоциональными,

очень много раз мы расставались, то на неделю, то на

месяц, то на четыре ( раз 5 точно) каждый такой уход

был для меня маленькой смертью ... тонны лекарств,

депрессия, нежелание жить. Инициатором уходов

почти всегда был он. Мы оба вспыльчивые, но я

быстро отхожу, а ему нужно время. Проблема в том,

что когда мы ссоримся, я перестаю себя контролировать. Последняя очень серьезная ссора была - в порыве, я перешла на личность и очень сильно оскорбила его. В его семье не принято даже повышать голос, а я перешла все возможные для него границы. Последние полгода казалось что мы пришли к

пониманию, очень тепло относились к друг другу,

почти не ссорились, наслаждались счастьем и казалось так будет вечно.Захотели приобрести квартиру, и понеслось... Начались взаимные упреки,

обиды...ссоры по мелочам стали все чаще, эмоции

неконтролируемые. Я стала вспоминать старые

обиды, его уходы, и часто упрекала его в этом. Но я списывала это на кризис 3х лет, притирки к

друг другу, кризис на работе и т. д. Но тем неменее, в те короткие периоды мирного существования мы

были очень счастливыми. Я старалась быть примерной женой, были потрясающие

день, много слов любви , нежности, теплых

разговоров... Нашёлся повод мы вцепылись, и слово за слово, на пустяке...ему показалось что я язвлю, он

разозлися и вспылил...вместо того чтобы

остановить его, я только подлила масла в огонь,

начила перечить ему и гворить назло, тут же

вспомнила прошлые обиды, и уже совсем не

отдавая себе отчета наговорила ему кучу гадостей. Не знаю, как я могла так далеко зайти в словах... психанула, обиделась... Муж переехал к маме домой, и собрал все вещи. Я написала

ему смс с извинениями (потому что на другие

контакты он не идет), попыталась с ним созвониться, он сказал,

жить со мной не хочет, что ничего не изменится, что хочет чтоб я его забыла. Ни слышать ни видеть

меня не хочет. И разговор окончен. Я знаю его, что

он долго отходит, но если раньше эти уходы были

*на всегда*, то сейчас для меня в семейной уже

жизни они не допустимы.

Теперь я в подвешенном состоянни.. с одной

стороны я знаю что ему нужно время чтобы

успокоиться, с другой стороны - возможно он

действительно меня не простит. Как быть, как жить в таком подвешенном состоянии? Разводиться я не в коем случае не хочу, я очень его люблю, и он меня

тоже.. но вот эта грань, которую мы переступили... боюсь не вернешь того доверия которое было. Я не верю что он не будет уходить так всегда... а он не верит что я могу научиться контролировать свои эмоции. Как мне поступить? Как его вернуть? Как вернуть

доверие? Как набраться терпения? Я очень боюсь

что такой разрыв, именно в браке - путь к

разводу. Но я хочу быть с ним, хочу все исправить...

но не знаю как. Он полностью меня игнорирует, не

берет трубки, не отвечает на смс. Пожалуйста,

посоветуйте, как пережить это и как сохранить

отношения!!!

Здравствуйте, Елена,

Вы, в общем-то, уже сами на многое ответили.

Сейчас ему нужно время, говорите Вы. Если так, то стоит ли пытаться войти в контакт с человеком, которому "нужно отойти" и сейчас он Ваши попытки игнорирует? Представьте себя, что Вы уже наелись пирога, а в Вас пихают еще и еще. Какая у Вас будет реакция?

Ведь по сути, своими звонками, смсками Вы проявляете неуважение к его желаниям-нежеланиям. Он говорит, что контактов не хочет, а Вы продолжаете "давить" на него: ведь ВАМ-то хочется! А это тоже из области неумения контролировать себя.

А учиться этому, судя по Вашим же словам, надо. Потому что ваши отношения страдают и от неумения управлять своими порывами, эмоциями. Возможно,  с обеих сторон.

Если Вы сами понимаете, что всю жизнь на таких эмоциональных потрясениях жить будет тяжеловато, то стоит попробовать научиться общаться без того, чтобы наступать друг другу на горло и переходить на личности.

Зайдите в наш раздел "Семья", почитайте там статьи, не вопросы, а именно статьи. Там много материала, посвященного именно общению. Думаю, что-то Вы для себя поймете.

Если нужна будет поддержка - обращайтесь. Рада буду помочь.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.