Как избавиться от ревности?

Настя 09.09.2014

Здраствуйте, я с молодым человек встречаюсь чуть больше чем год(6 месяцев живем вместе) впоследнее время я постоянно психую, ору, обижаюсь на ерунду и очень сильно его ревную, раньше у меня такого небыло и даже на знаю с чем это связанно, хотела бы узнать и как от этого избавиться, чувствую, что таким поведением я разрушу наши отношения. Настя 23 года

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! Главное, что Вы осознаете, что ревность рушит отношения, обесценивает чувства партнера к Вам, показывает недоверие и самое главное - что он с Вашей ревностью ничего сделать не может. Только Вам предстоит над собой работать - изначально ревность исходит от чувства неуверенности в себе (уверенность не во внешней привлекательности), а из страха, что Вы не сможете контролировать чувства партнера, что не знаете, что он думает, что чувствует, что делает, Ваш мир настолько сливается с миром партнера, что Вы постоянно думаете о нем и как итог ДОДУМЫВАЕТЕ за него, придумывая себе его чувства и начиная в это верить - это страх потерять его, остаться одной, страх того, что может что-то произойти в отношениях,а Вы не сможете этого увидеть. Работа с ревностью начинается с работы над границами - Вам важно отделить себя от партнера, осознать, где Вы и Ваши интересы, увелечения, общение,а где - его; научиться отделять ТО, что Вы видите на самом деле - от того, что Вы ДОДУМЫВАЕТЕ за него; осознать свои страхи (понять, что Вами движет? какие чувства?) и учиться отслеживать свои слова и действия, чтобы не позволять ревности поглащать Вас и отношения.

Настя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами во взаимоотношениях - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва