Боюсь, что не получится

Людмила 08.09.2014

Здравствуйте,меня зовут Людмила,мне 14 лет.В будущем хочу поступить в мед.ВУЗ,но очень переживают,что не сдам экзамены.Химия только в этом году началась(я в 8 классе),по биологии у меня 5,но тестов мы в классе мало делаем и получаем оценки только за презентации и печатные тетради. Постоянно учавствую в олимпиадах и чемпионатах,результаты нормальные,но хотелось бы лучше.

Дополнительно пытаюсь изучать что-то новое,но боюсь,что этого мало и на экзаменах будет очень сложно. Очень люблю кроме биологии,обществознание. 8 лет ходила в музыкальную школу. Иногда задумываюсь,может мне вообще на другую профессию поступать? Дайте,пожалуйста совет как определиться и не ошибиться в выборе.

Людмила, существует большое количество методик для определения подходящей человеку профессии. Вы можете обратиться за ними к психологу, а можете найти в Интернете все, что будут так или иначе проходить под грифом "тест на профориентацию". Это если по-научному.
Если по-человечески, то Ваше стремление учиться в медицинском ВУЗе не только похвально, но и заслуживает огромного уважения. Медицина подарит Вам возможности для саморазвития, и, что очень важно, Вы будете делать необходимое обществу дело, избавляя себя тем саммым от обычных переживаний самонереализованности, так свойственных взрослым людям. Сейчас хороших и честных врачей мало, к сожалению, зарабатывание денег на людских страданиях входит в норму - это ужасно, и исправить это могут лишь молодые специалисты, верящие в своё дело. Я от всей души желаю Вам выбрать именно медицину.
Про страхи: не поступить бояться почти все, это нормальный страх будущего абитуриента. Если Вы будете читать много литературы по будущей профессии и неплохо справитесь с ЕГЭ, то без затруднений поступите.
Успехов Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге