Мне ничего не разрешают

Ксения 08.09.2014

Здравствуйте, мне 15лет. Мои родители мне ничего не разрешают. Мне нельзя встречаться с мальчиками, это мешает и отвлекает от учебы; нельзя поступить в лицей на гуманитарное образование в другой город, т.к. кто знает, что я там делать буду! Нельзя гулять ДО ПОЛ ДЕСЯТОГО ИЛИ ДЕСЯТИ, всегда в 9 ровно дома, без опозданий. Минута опоздания - 1 неделя дома; нельзя ночевать у подруг, ибо мы будем "бухать"; нельзя сидеть в соц. сетях.

Мама с папой пазвелись, когда мне 4 было, и она 9 лет живет с отчимом. Мы в последнее время стали много ссориться без поводов.

Но сейчас мой брат сделал мне страницу в соц.сети и родители об этом узнали(случайно увидели), точнее отчим. Сказал говорить маме самой. А я оченьбоюсь... мама у меня строгая. Раньше и телефон забирала и гулять запрещала. Сейчас очень боюсь...

Как сказать, что мне всё это надоело?

Ксения, Здравствуйте!

Вашей маме нелегко принять, что вы взрослеете, она по-старинке пытается запретами и ограничениеми от чего-то вас уберечь и защитить. Но сечас пришло время, когда вам нужно самой научиться брать ответственность за себя. И вы можете очень корректно это объяснить маме. Скажите, что вы очень нуждаетесь в ее доверии, что понимаете последствия того или иного вашего поступка. Что подобные ограничения подавляют вас, вы чувствуете себя плохо при этом. И хорошо бы маме почитать литературу про подростковый кризис. Все это имеет смысл только, если она будет готова вас слушать. Я надеюсь, что ваша мама все же сможет отойти от своих строгих воспитательных принципов, и поговорить с вами.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге