Проблемы в семье, что делать?

Настя 08.09.2014

Доброго времени суток. Я испытываю сильные эмоциональные переживания по поводу своей семьи.

По факту: Мне 15 лет, я учусь в школе. Воспитывала меня всегда бабушка и за это я ей благодарна. Потом в возрасте почти 14 лет я приехала жить с мамой и неродным отцом. Они ветераны войны, служили в Чечне. Честно говоря, отношения сложились не сразу. Можно сказать они и не совсем сложились. С отчимом мы друг друга не любили. Он часто пил и вместе с этим пила и мама. Мне было больно на это смотреть, они мотали нервы и мне. Благо я в своем уме, случись бы это с другими, я думаю ребенок бы с ума сошел. Бывало когда отчим бил мать и меня...в общем все было ужасно. Мама давно хотела развестись и вот недавно это случилось. Бабушка поддерживала маму и помогала в этом. Но потом она уехала. И у мамы началось. Она начала реветь и пить, говорит что любит его и хочет его вернуть, но он ушел к другой. Мама начала убиваться, и этим мотать мне нервы. Я тоже человек и переживаю за нее, ведь она мама. Но она такая глупая. Она мне не дает нормально спать ночью, а ведь у меня школа. Недавно было я проснулась от ее криков в телефон. Она еле дошла до меня и сказала чтобы я вызвала скорую, тк она наглоталась таблеток( на самом деле нет, фух ) и хочет умереть, что у нее нет смысла жить дальше. В общем это был ужас. Я так ревела. Сегодня история снова повторилась. Она кричала на меня, что я ей ненужна, чтобы я ушла, в ее фразах даже был мат. Бабушке она говорит , что это она разрушила семью( нет, ну это нормально вообще ? ) Позже она извинилась, но спустя время она опять пришла и начала выносить мне мозги..я не знаю что делать, это полный п..Но я все время говорю себе что все будет хорошо. Я ее успокаиваю, она меня не слушает, опять пьет и сваливает это на то как ей обидно и тд. Я больше не могу. Хочу скорее вырасти и уехать от сюда. И жить нормально самой. В себе я уверена. Но не знаю что будет с ней дальше. Я так не могу. Даже иногда бывают мысли о суициде. Почему у многих нормальные семьи, нормальные родители, с которыми можно что-то обсудить, они могут в чем-то помочь и тд..Почему так ? Я не знаю что делать. И дело в том, что сейчас мы живем на съемной квартире! И даже прописки у меня нет. А скоро экзамены...Я совсем одна, ну и бабушка, ей звоню каждый день, но мне ее тоже жалко, ведь она сильно переживает, а здоровье не вечное..

Мне нужно было выговориться, и может быть, получить какую-то поддержку и ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! искренне сопереживаю Вам, Вам сейчас очень тяжело, Но это - мама и Вы сможете обрести самостоятельность в принятии своих решений, когда съедете от мамы - тогда Ваши решения будут официально законными.

Я тоже человек и переживаю за нее, ведь она мама. Но она такая глупая. Она мне не дает нормально спать ночью, а ведь у меня школа. Недавно было я проснулась от ее криков в телефон. Она еле дошла до меня и сказала чтобы я вызвала скорую, тк она наглоталась таблеток( на самом деле нет, фух ) и хочет умереть, что у нее нет смысла жить дальше.

бывает так, что родители НЕ выполняют роль Родителей и Взрослых, а переваливают это на плечи своих детей, к сожалению, так и произошло в ВАшей семье - мама  - алкоголик (и это не отчим её спаивал - она сама это выбирала), она зависима - как от алкоголя, так и эмоционально, не может быть матерью, не выполняет своих обязательств, наоборот, травмирует Вашу психику, шантажирует и манипулирует. По сути - она не может выполнять свои родительские обязательства, однако, если её лишат прав, то Вы сможете на какое-то время оказаться в дет.доме, или у бабушки - она сможет стать опекуном - но это все юридические процедуры. Поговорите со своей бабушкой - мать, не решает Ваши вопросы - та же прописка - как будете Вы поступать в вузы без неё, как будете работать? может ли бабушка прописать Вас у себя и можете ли вернуться к бабушке? если мама не может о Вас позаботиться, то Вы можете попросить бабушку, пожить у неё. А мама прибегает к демонстративному суицидальному поведению - и если с её стороны опять будет угроза покончить собой или шантаж, то нужно вызвывать психиатрическую скорую помощь! Вашей маме нужна помощь как врача-нарколога, так и врача-психиатра!

Она кричала на меня, что я ей ненужна, чтобы я ушла, в ее фразах даже был мат. Бабушке она говорит , что это она разрушила семью

это позиция алкоголиков - обвинять всех вокруг себя, ТОЛЬКО НЕ СЕБЯ! им проще переложить ответственность, чем нести её и не надо искать причин и оправдывать то, почему она пьет - нет таких причин! это и есть алкоголизм. Он разрушает личность человека, мама будет все больше деградировать, все меньше Вы будете её узнавать. Вам опасно оставаться с ней, поговорите с бабушкой!

Почему у многих нормальные семьи, нормальные родители, с которыми можно что-то обсудить, они могут в чем-то помочь и тд..Почему так ? Я не знаю что делать.

не стоит задавать такие вопросы - у каждого своя судьба и это нужно принять! пока будете отрицать, бороться против этого, не сможете перевернуть страницу. Вам тоже предстоит работа и над собой, над своими чувствами к маме - у Вас есть обида, злость, ненависть, жалость, любовь, все это смешивается и Вы не знаете как к маме относится. Вы слишком рано стали взрослым, а это ноша не для Вас! вырастайте и начинайте свой путь, Вам нужно отделиться от мамы, как физически, так и эмоционально!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва