Кризис личности

Юлия 08.09.2014

Здравствуйте, мне 19 лет. С недавних пор, анализируя себя и все минувшие годы своей жизни, могу констатировать полную асоциальность. Я не понимаю, каким образом я всегда умудрялась иметь друзей, несмотря на свою неспособность связать двух слов в устном разговоре. Письменно я намного лучше выражаюсь, но все же мы живем в обществе, где надо уметь выстраивать коммуникации, чего я делать совершенно не умею. Я настолько зажата как эмоционально, так и физически, с самого детства, что любая попытка самовыразиться за счет проявления эмоций, жестов выглядит отвратительно и жалко. Мой голос практически не имеет эмоциональных тонов, а поскольку по темпераменту я очень переживательный и эмоциональный человек, то мне действительно не по себе от того, что я не могу выразить свои чувства, я звучу как робот, все мои движения неуклюжи и скованны, наблюдается полная внутренняя дисгармония. Хоть я и пытаюсь что-то изменить, заниматься общественно-полезной деятельностью, например, но это только усугубляет мои комплексы. Я смотрю на более раскованных, энергичных, сообразительных коллег, и осознаю, сколько во мне зажимов на их фоне. Я всегда была слишком углублена в свой внутренний мир, а теперь страдаю от конфронтации с внешним. Нередко обнаруживала себя как бы застывшей в одной позе, либо до такой степени напряженной и скованной, что даже лицо краснеет. Я не могу принять себя такой, меня это не устраивает, это портит мою жизнь, я хочу измениться кардинально, но меня пугает количество моих психологических проблем, мне кажется, их несметное множество. Понимаю, что мне проще было бы родиться другим человеком, чувствую себя бесполезной для общества и сама себе злейший враг.

Здравствуйте, Юлия!

ТО, что в вашей жизни есть друзья и знакомые уже говорит о том, что вы не асоциальны. У вас действительно существуют проблемы в выражении своих эмоций, скорей всего проблемы с самооценкой и самовосприятием. Но, то, что вас это не устраивает, и вы хотите это поменять, уже является первыми шагами к внутренним переменам. ВАм предстоит большая работа над собой. Психолог вам может помочь. Есть еще направление - телесно-ориентированная психотерапия, как раз снимает блоки на физическом уровне и раскрепощает, поинтересуйтесь этим.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге