Как забыть парня?

Яна 04.09.2014

Мне 28 лет, замужем не была, детей нет.В жизни былидвое серьёзных отношений.Ситуации повторяются. С 1-парнем встречалась 2 года (нам было по 23 года), жениться не хотел, в конце отношений стал безразличным. Оставила его из-за бесперспективности и его безинициативности, через Месяц он стал жить с другой, через пол года женился. Отдала много в отношениях, была как мама для него.Страдала год,не могла забыть,хотя понимала что не вернуть ничего. Пока не пришёл он через 2 года обратно после развода с женой и не просил вернуться обратно,меня не отпускало, а потом поставили окончательную точку. Через год после расстования с первым, в 26, начала вторые отношения с парнем, младше меня, ему 23г, встречалиь год (опять была ему как мамаша-не могу ничего поделать-если люблю-забочусь, живу в его жизни), потом спросила что он хочет от отношений?Внятного ответа не получила, стал безразличным, заставала его за перепиской с др. "виртуальной " девушкой,простила, но потом был казус -позволил почти поднять на меня руку. Жил он с братом на квартире, к брату девушка ходила и спала с ним при моём парне( кровати то рядом в 1 комнате),это я увидела когда была в гостях,уходила, а она постельначала разбирать при мне!! я была в шоке, сказала парню об этом. Но наверно люди с другими моральными принципами.Он ничего не говорил брату что ему это не нравиться.Не удивлюсь, что она спала с обоими.На этом бросила его. Через 2 мес. он стал жить с другой,она забеременела, женился. Проблема: как расстались-было только чувство освобождения,облегчения, но сейчас, через полгода-сниться мне часто,думаю о нем, хотя умом понимаю-назад ничего не вернёшь..копаюсь в себе-что неправильно сделала,что упустила, что могла сделать.Это мучает меня,не дает нормально жить.Почти депрессия!плачу.Чувствую себя одинокой,сейчас никого близкого нет,вообще нет отношений.мне тяжело довериться человеку.Разочарования,злость, обида.Ощущения предательства.Если бы любил-пришёл бы и через полгода с предоложением, а не женился на другой.Ощущение что меня использовали, а я доверяла и надеялась. Не знаю как выбратьсяиз этого круга!Прошу,помогите советом!Заранее спасибо.

Здравствуйте, Яна!

В своем письме Вы описываете классический вариант любовной зависимости.

Яна, сколько бы Вы ни давали партнерам, пока Вы не научитесь ценить и любить себя, ситуация, увы, будет повторяться. Внешнее - это отражение внутреннего, поэтому Ваши партнеры просто показывают Вам Ваше отношение к самой себе и учат Вас любви и уважению самой себя. Поэтому, первое, что Вам нужно сделать для изменения ситуации, - это простить Ваших мужчин и поблагодарить их за полученные уроки. И, далее, Вам предстоит довольно трудная, но очень благодарная работа по взращиванию любви к себе и чувства собственной ценности. Когда Вы станете счастливой вне зависимости, есть мужчина рядом с Вами, или нет, когда Вы почувствуете себя прекрасной ценной женщиной, с которой просто невозможно поступить непорядочно, когда Вы позволите мужчинам заботиться о себе (а это их прямое предназначение), Вы сможете обрести подлинное счастье с близким человеком. Для достижения лучших и более быстрых результатов Вы можете обратиться к психологу. Готова поработать с Вами. Если же Вы сейчас не готовы обратиться к специалисту, почитайте книгу В. Москаленко "Когда любви слишком много". Очень рекомендую также книги Маруси Светловой.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Яна! Ваша проблема состоит в том, что в отношениях вы выступаете не как Женщина, Возлюбленная, а как Мать. А на матерях как-то не принято жениться. То есть вы опекаете ваших молодых людей, не давая им проявлять своё мужское начало и рядом с вами они будут всегда чувствовать себя мальчишками - а маленькие мальчики не знают ответственности и не женятся на мамах. Поэтому после вас второй молодой человек женился, возможно, он встретил именно Женское в той девушке. А с вами мужчинам удобно и тепло, но это не те условия в которых может созреть истинная мужественность и женственность.

Корни вашего поведения лежат в семье и работать надо с пробуждением своей Женственности.

Это долгая работа, то только путь по обретению себя, своей женственной природы сможет вас привести к счастливым отношениям. Я работаю с подобными проблемами, в том числе и по скайпу.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype