Нормально ли это, что у меня нет внутреннего диалога?

Ксения (34 года) 19.08.2021

Недавно узнала, что оказывается люди реально думают целыми предложениями, ведут с собой споры в форме диалогов. Мои мысли больше похожи на быструю череду смутных образов и ощущений, наверное поэтому я не понимаю как можно быть "не в гармонии с самим собой". Однако я могу прекрасно придумывать какие-то гипотетические ситуации и диалоги для них на подобии фильмов или книг, но это не похоже на внутренний диалог или даже монолог.

Это особенность структурирования вашей психики. В норме человеческая психика обычного нормального современного человека функционирующего на невротическом уровне как раз и структурируется при помощи слов и предложений... картинками тоже конечно можно, но это не так эффективно, ведь при помощи "картиночного сознания" можно "осознать" значительно меньше чем при помощи словесно-понятийного.

Доразвить недостающие функции сфер мышления может помочь психоаналитическая работа в формате "лечения разговором". Вы можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.