Не интереса к жизни после реанимации

Свелана 03.09.2014

Добрый день! Год назад лежала в реанимации умирала(только через 9 дней врачи решили,что выживу),видела много смертей впервые. Плюс с детства мать все время говорила про смерть.Пример-играю Лунную,она мне-Вот будете хоронить,сыграешь мне(ей тогда было 36,сейчас 75...)ВСю жизнь так она....Через некоторое время после реанимации,я стала скучать по реанимации.ПО ютубу смотрю каждый день,как ставят апапарат искуственного дыхания(у меня он был 2 недели,лежала я 3 недели в реанимации.Бакт-вирусная пневмония)...Сейчас мне интересна только тема реанимации...Жизнь неинтересна,как,впрочем,и смерть. И здесь,и там нет интереса. В душе пустота.Немного поссорилась с дочерью,ерунда была... Но из-за этого позавчера выпила 6 табл фенобарбитала(врач психиатр выписал и эти и ленуксин,только хуже стало)...Вчера выпила 9 табл фенобарбитала,а на ночь еще 4 и ленуксин.Цель-не думать,ни о чем не думать. Что же мне делать? Муж хочет поменять психиатора ,скоро поедем к другому. Очень тяжело.Я верущая.Так плохл,что даже молитвы перестала читать...Спасибо!

Здравствуйте,Светлана.Я очень Вам сочувствую.Но,интерес к жизни Вам никто не привьет,кроме Вас самой.Для этого нужно поставить цели,напрячь силу волю,начать думать только о хорошем и отталкивать мысли о смерти и о реанимации.Следите за своими мыслями.Если они сильнее Вас-значит,Вы слабая и не взрослая.Если Вы сильнее-то Вы сильная и взрослая,а мысли слабые и бессильные.И тогда их можно заменить свежими,позитивными мыслями.Попробуйте это делать без лекарств,так как лекарства не лечат,а только успокаивают.Если у Вас диагноз депрессия-то Вам кроме психиатра показан не медицинский психолог-психотерапевт для длительной совместной работы с Вашей депрессией.Для этого Вам важно самой найти такого психотерапевта.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград