Дочь влюбилась в девушку

Наталья 03.09.2014

Вижу зависимость дочери от девушки, с которой она встречается. Как прийти к тому, чтобы "отвадить" дочь от такого общения, не навредив ей, ее психике. Как не потерять дочь?

Дочери 19 лет, ее "девушке" 21-22 года, "девушка" " изображает" из себя парня (манеры, поведение, внешний вид и т.д.). Познакомились они 1,5 года назад, я ничего не подозревала, дочь ходила по вечерам гулять с девчонками, возвращалась не поздно в хорошем настроении. Через какое-то время все разъехались, общение продолжалось в сетях, тоже у меня не вызывало особых подозрений (правда,иногда ссорились по телефону, выясняли отношения, иногда разговоры затягивались на долго) Я спрашивала о чем можно так часто и так долго беседовать? Дочь говорила, что мы же теперь не видимся, вот скучаем, поэтому говорим обо всем, что было за день и о планах, у кого какие проблемы и т.д. Повторюсь, для меня, это всегда было общение с парнем, имени которого я не знала, т.к. дочь ни за что не говорила, как "его" зовут и где он живет. И вот уже месяца три назад начались ежедневные переговоры по телефону по несколько часов, иногда спокойные даже веселые, но чаще со слезами, какими-то непонятными оправданиями. Объяснять моя дочь мне ничего не хотела, говорила, что как только разберется сама, все расскажет... И вот все пришло к тому, что они решили встретиться и все решить вдвоем. "Он" приехал, видели бы вы как моя дочь собиралась на эту встречу, как выбирала наряд, бегала по дому то в одном, то в другом, приводила себя в порядок... Три дня она "порхала" как бабочка, светилась счастьем, возвращалась домой поздно на такси, но при этом ни за что не хотела меня с "ним" знакомить. В один из вечеров дочь заявляет, что хочет остаться с ним, я, само-собой против, т.к. ничего о нем не знаю и в случае чего не знаю, где найти и с кого спросить. Вообщем, дочь вернулась домой, мы поссорились, она говорила, что хочет, но не может мне о нем рассказать, не может и все. На следующий день, после работы, я обнаружила письмо от дочери, из которого узнаю, что парень этот на самом деле девушка, что сама не знает как все вышло, что надеется на мое понимание.... А я не понимаю, час назад поговорили с дочкой, вроде она согласилась, что все это не так должно быть, это не для нее и хочет, но не знает как расстаться с этим человеком... Сейчас сижу на работе, из головы не выходит что делать, как помочь этому расставанию, дочь со с своей "подругой" и чем закончится их встреча я не знаю. Очень надеюсь на ваш совет профессионала.

   Наталья, здравствуйте. Важно разобраться в конкретных причинах предпочтений вашей дочери. Чаще всего оразгадка кроется в формировании личности в детском возрасте в условиях, в какой то степени нарушающих восприятие отношений между родителями, свою идентификацию в семейной жизни, образ будущего партнёра. Например, легче такие отклонения происходят в неполных семьях, возможно, в случае, если образ мужчины, отца не является в достаточной степени привлекательным, а образ матери соответственно становится доминирующим. Возможны и другие причины.

   Впрочем, полезно изучить реальные особенности вашей дочери и вашей семьи для проведения психологической коррекции и реструктуризации личности. Конечно, если ваша дочь сама воспринимает такие отношения как отклонение, приносящее страдание.

   Так или иначе, желаемые Вами изменения в жизни вашей дочери возможны при уважительном отношении и помощи специалиста. С моей точки зрения, очень важно, что Вы чувствуете и понимаете, что всегда останетесь для вашего ребёнка матерью и самым близким и понимающим человеком.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич