Вопрос по поводу моего характера

Алина 13.12.2012

Здравствуйте, мне 14 лет. Проблема в том что я считаю себя маленьким ребёнком, и многих знакомых это раздражает. Я очень эмоциональная, но из за каких-то своих комплексов скрываю все свои эмоции, и в итоге выгляжу глупо. Я не курю, не пью, не матерюсь. Грамотно общаюсь, знакомые взрослые люди говорят что со мной интересно общаться, на равных. Я обидчивая, не могу постоять за себя, просо не могу подобрать нужных слов. Если в школе кто-нибудь заденет, просто посмотрю на него обиженными глазами и скажу что он злой :С Это глупо выглядит, но я ничего не могу с этим поделать

Алина, здравствуй!

Из твоего письма не понятно в чем твой вопрос, и в чем твоя проблема.

ТО, что ты такая, какая есть не нравится тебе или окружающим? Если окружающим, то, вроде, это их проблема... Если тебе это мешает, то дело другое.

Я попробую ответить тебе, но буду домысливать, предполагать, что с тобой происходит.

Я так поняла, что в тебе внутри происходит много всего, много эмоций и чувств. И ты это замечаешь. Но ты не знаешь, как это выносить наружу, в общение с другими людьми.

Так внутри ты то обижаешься, то сердишься, то тянешься к кому-то. А во вне ты умеешь общаться только грамотно - со взрослыми (предполагаю - это значит - поразмышлять о чем-нибудь). И совсем не знаешь, как общаться по-другому.

У меня  есть два способа, как научиться общаться по-другому.

1 способ. Я когда что-то чувствую, прислушиваюсь к себе (как будто смотрю внутренним взором внутрь себя, в свое чувство) и спрашиваю себя - что я сейчас хотела бы сделать.

Иногда это сильные желания - побить кого-то, или обнимать кого-то. И дальше я пробую выразить это приемлемым для общества способом - часто просто словами. Например, "не делай со мной так", или "я так тебе рада". У тебя  скорее всего могут быть другие слова, свои слова.

2 способ. Смотреть, как общаются люди, которые мне нравятся. И пробовать делать так, как они делают.

И тот, и другой способ требую времени и терпения. Потому что когда мы пробуем делать что-то новое, сначала получается неловко, некрасиво, смешно. Но стоит не ругать себя за неловкость, а поддерживать, и тогда через какое-то время все получится.

 Удачи.