Я не могу наладить отношения со своей подругой

Елена 31.08.2014

Мы с подругой познакоились 4 года назад , сначало мы просто обменялись телефонами , потом гуляли , и так стали подругами. ы вместе делали все , и гуляли и кушали , были просто не разлей вода , гуляли только в двое , никого другого не звали , потом ей стало надоедать со мной и она стала звать кого хотела , но если она зовет кого то то она обращает внимание только на другого человека , я становлюсь для нее пустым местом. Я обижаюсь , внутри меня все кипит мне хочется расплакаться , но я не показываю этого , потом придя домой я плачу , но никому не говорю , я по натуре очень чувствительный человек , хотя с виду я такая сильная , без жалостная , но это только оболочка , еня очень легко вывести на слезы , при ней я никогда не плакала. ООна сама очень гордая , и если мы ругаемся , то прощения прощу я ( ругались мы один раз) , и она пользуется эти , но недавно мы гуляли с девочкой еще одной , и просто разговаривали , я старалась быть к той девочке ближе и она потянулась ко мне , моя подруга конечно обиделась , Моя подруга говорила то что лучший друг никогда не будет поддакивать другому , а я не поддакивала , мне так хотелось сказать ей в ответ , то что лучшая подруга никогда не будет забывать про меня , при присутствии других персон , но я про молчала , на следующий день я хотела ее позвать гулять , но она сбрасывала ТРУБКУ , И Я РЕШИЛА ПЙТИ С ДРУГОЙ ДЕВОЧКОЙ ( ПОТОМУ ЧТО ЕЙ ЗНАЧИТ МОЖНО СО ВСЕМИ ПОДРЯТ ГУЛЯТЬ , А НЕЛЬЗЯ ЧТОЛИ) и мы пошли , ну может быть она меня увидела в окно и начала мне трезвонить , я только с раза 10 трубку взяла , апотому что не слышала , и она говорит привет ты где , как будто ни в че не бывало , я говорю гуляю , а она , а с ке , я говорю с кирой , и она бросила трубку , ну потом она не с утра позвонила и начала звать гулять , типо пошли , но только без киры . Вообще так было только 1 раз , потом она позволяет себе многое , а мне запрещает , но я же не игрушка , и я иду на перекор ,нва данное лето я уезжала на 2 месяца отдыхать , ездила к бабушкам и дендам и.т.д. А она вместо того что бы спросить как дела , и ли что то еще присылает мне фотографии где она гуляет с другими девочками , меня это просто раздражает , я ей орять не чего не говорю , меня это все бесит очень сильно , Но я себе говорю , успокойся и не чего не говори , МОЛЧАНИЕ-ЗОЛОТО . потом я говорю ну все теперь точно обижусь и пусть делает что хочет , но я не могу так просто взять и поругаться , у меня характер жесткий , я по сути не чего не боюсь , но к человеку которому я привыкла я так поступить не могу , вот и собственно в чем моя проблема , прошу вас помогите мне , подскажите что сделать , как на ее посьупки реагировать Ю как научиться себя контролировать ? Может и я ошиблась в выборе подруги , но понять сама не могу , меня цыпляет страх , а вдруг я останусь одна , у меня ведь практичестки кроме нее никого нет , кроме родственников , ведь я стараюсь выбирать друзей очень тщательно , так как привязываюсь к ним , я просто думаю что я повязла в ее болоте!

Здравствуйте, Елена.

Ваша подруга чувствует, что вы от нее зависете, поэтому и позволяет себе так поступать. Вам важно понять, что к независимым и самодостаточным людям всегда тянутся. И как только вы продемонстрировали, что можете без нее обойтись, когда пошли гулять с другой, она сразу к вам повернулась, и стала пытаться сама вас найти. ВАша задача, научится обходиться без нее, попробовать завести еще друзей. ОБъясняйте, что вам не нравится, когда она так поступает, не позволяйте себя использовать. В дружбе важно равноправие и партнерство. А когда один все время тянет одеяло на себя, то другой всегда будет страдать. Включите свою жесткость в отношениях с ней. Не бойтесь себя отстаивать. Будете уверены в себе - одна никогда не останетесь.

Удачи!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Страх остаться одной не лучший советчик в близких отношениях. Он часто заставляет нас отказываться и предовать себя, свои убеждения и ценности, свою уникальность. Будьте честны в своих поступках, не делайте другим, чего не хотите, чттобы делали с вами и люди к вам потянутся. Одиночества не будет. Люди чувствуют и ценят искренность и открытое сердце. Это никого не оставит равнодушным. Желаю удачи.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово