Ужасно неуверенная в себе

Шопик 29.08.2014

Здравствуйте,помогите пожалуйста.Меня многие считают привлекательной.Но дело в том,что я считаю себя просто ужастиком без косметики(рисую только глаза).Даже перед родственниками стараюсь не ходить с голыми глазами.Без косметики чувствую себя неуверенной и изза этого портится настроение.Глаза у меня средние,нос немаленький с горбинкой,многие говорят ,что у меня губы красивые.Я боюсь ,как я перед своим будущим мужем покажусь без косметики???ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.Когда в первый раз пришла на учебу без косметики,от мальчиков ни чего такого не слышала,многие промолчали(хотя от них больше всего ожидала подколов).Одна девушка очень плохо отозвалась((.Буду ждать от Вас ответов.Заранее спасибо.

Здравствуйте.

К сожалению Вы не указали свой возраст. Так у меня было бы больше информации о вас.

Меня зацепила ваша фраза "голые глаза". Чтобы это могло значить для Вас? Как Вы ощущаете что ваши глаза голые?

Думаю мы сможем с вами поработать на эту тему.

Удачи.

С уважением, Кира Дядчева.

Дядчева Кира Андреевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Добрый день,

боязнь/нежелание/невозможность воспринимать себя позитивно без косметики, т.е. в естественном, настоящем виде - это ярко выраженный комплекс нарцисса + комплекс базового недоверия миру. И все это замешано на отсутствие безусловной любви к самой себе.

У девушек до 20 лет (возраст становления аутентичности (самости)) - это распространенный букет комплексов, статистически его даже можно считать нормальным в какой-то мере. Если ничего с этим не делать, не задумываться, не анализировать, не преодолевать что-то волевыми усилиями, не делать специальных упражнений на самопринятие, то...это поведение (напряженное и искусственное) может затянуться на неопределенный срок.

Одно хорошо - если эта ситуация с необходимостью постоянно быть при параде Вам самой не нравится - это очень здоровый знак:) Шаг номер один, по сути, самый важный. Остальное - дело техники и желания понять суть происходящего внутри самой себя.

Также важно быть готовой к проработке отношений с противоположным полом. Эта часть работы требует мужества и максимальной готовности посмотреть своей проблеме прямо в глаза, не отворачиваясь.

Письменные рекомендации в данном случае малоэффективны. Поэтому, постарайтесь выбраться на очные консультации. Чем выше Ваша готовность переступить через эту ситуацию, тем меньше консультаций понадобится.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый вечер Шолпан. Люди говорят что вы симпатичная. Вы не доверяете мнению окружающих? Возможно просто вы сами не принимаете себя такой какая вы есть на самом деле. У меня это вызывает чувство грусти. А что касается будущего мужа то слышали наверное - "встречают по одежке провожают по уму". Ваша любовь и нежность будут больше вас украшать нежели подведенные глаза.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Шопик!

Как действительно перед будущим мужем показаться без косметики? А разве муж женится на вашем "лице"? Мне кажется, есть более существенные основания и более существенные ваши достоинства, чтобы жениться на вас.

Вам не нравится как выглядит ваше лицо без косметики. Возможно вы сомневаетесь, красивое ли оно.... Понятно то, что вы не принимаете себя такой, какая вы есть (свое лицо таким, какое оно есть).

Принятие себя - только через этот процесс возможно успокоиться и перестать себе задавать вопрос -как же появиться перед мужем без косметики.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Шопик! По-видимому, вы очень юная, а может быть даже в подростковом возрасте. Хотелось бы конечно знать ваш возраст! Вы очень мнительный, зависящий от  мнений других, человек. Чтобы помочь вам, надо разобраться, откуда у Вас возникло такое отношение к себе, которое привело вас к заниженной самооценке и к полной неуверенности к себе.   Необходим непосредственный контакт с вами, т.е. встреча с вами. Обращайтесь.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы