Не котролирую свои эмоции

Анастасия 27.08.2014

Мне 31год, живу с сыном 13лет, снимаем комнату в 3х ком.квартире. В других комнатах живут две сестры. Мы с сыном третий год в Новосибирске, приехали с Алтайского края. Я одна пытаюсь построить нам с сыном будущее. Личная жизнь не складывается(понять не могу почему). На несправедливость и неправду реагирую очень остро и поэтому не могу остановиться, когда полная несправедливость и вранье. Поэтому постоянно ругаюсь со всеми. И все время много лишних слов у меня, после этого очень плохо себя чувствую и сожалею о нехороших словах, которые с горяча говорила. Чувство злости и обиды на посторонних меня постоянно одолевает, я с этим борюсь и пытаюсь успокоиться. но пока ни чего не получается. Как научиться контролировать свои эмоции?

Анастасия, здравствуйте! Вы - молодец, что пытаетесь разобраться в причинах своего аффекта, действительно, контролировать себя в момент переживания интенсивных эмоций невероятно сложно, но возможно. Однако, к сожалению, в психологии нет "рецепта", следуя которому вы бы вдруг стали спокойной и терпеливой. Похоже, обостренное чувство справедливости - особенность вашей личности, а менять что-то в структуре личности весьма непросто. В подобных случаях необходима помощь специалиста-психолога. Я думаю, стратегически- вам стоит развивать принятие - способность человека принимать людей такими, какие они есть, учиться прощать им их несовершенства, учиться не считать ваши и их старания, усилия, вклад в конфликты, не искать виноватых. Я бы вам порекомендовала для начала поискать ответ на вопрос "Зачем вам Бог, жизнь или судьба (смотря во что вы верите) из раза в раз дает переживать примерно одни и теже по смыслу события, ситуаиции? Чему они вас учат? Как вы обычно ведете себя в них? и что будет если вести иначе?" У меня есть опыт общения с клиентами, с подобными сложностями и я убеждена с этим можно эффективно работать! Для начала попытайтесь отслеживать момент, который вас "заводит", может быть стоит пытаться "не рубить сгоряча", а научиться "брать паузу": выходить, подумать, давать себе время "остыть", и лишь потом возвращаться к проблеме. Еще раз хочу подчеркнуть то, что ваш запрос для довольно глубокой и длительной работы, так как необходимо разобраться с тем, что в реальности наполняет вашу жизнь и что там происходит такого, что малейшая несправедливость вызывает "бурю" эмоций... "ведь нет дыма без огня", ищите "огонь", Анастасия, и будет вам счастье! :)

Поддельская Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск

Прежде чем ЧТО-ТО начать контролировать, нужно научиться ЭТО ОСОЗНАВАТЬ.

Когда мы недовольны всем и всеми вокруг, прежде всего мы недовольны СОБОЙ и своей жизнью. Источник раздражения не в людях, а внутри НАС. Можно абсолютно спокойно реагировать на любые "несправедливости", если в душе гармония и покой, а вот если в душе хаос, то человек как пружина и струна.

Подумайте, откуда столько напряжения? Всех не переделать, стоит переключить внимание НА СЕБЯ.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга