Я не сдерживаю свои эмоции

Ольга 30.01.2014

Я не могу сдерживать свои эмоции!грублю и огрызаюсь с бабушкой!как сделать так чтобы я свои эмоции держала при себе?

Здравствуйте, Ольга!

Прежде всего посвятите себе время, чтобы  определить для себя позитивные смыслы и поставить реальные цели по улучшению взаимоотношений с бабушкой.
Бабушка это человек, который имеет огромный жизненный опыт в любой сфере. Безусловно, в какой-то степени  может не совпадать с современными взглядами, а вы проявите свой интерес к этому опыту через вопросы. Вдруг какая-то информация вам пригодиться.
Бабушке надо уделять внимание. Для этого нужно быть терпеливой и доброой, откликаться на просьбы бабушки и т.д.Так вы будите сами воспитывать прекрасные черты характера (доброту, внимание, терпение...), которые всегда пригодятся в жизни, особенно в общении с трудными людьми. Поменять убеждения, взгляды вашей бабушке трудно. А у вас есть возможность находить хорошее в ней и умиляться по-доброму, проявляя чувство юмора, без сарказма к ее привычкам..., которые годами формировались в ее жизни....

  • Напишите на листок кратко ситуации на которые вы реагируете эмоционально.
  • Напротив написанной ситуации, пишите свои чувства, которые отражаете, реагируя на что-то, например, обида, страх, волнение, сомнение и т.д.
  • Осмысляйте свои чувственные реакции с постановкой вопроса себе, а не в привычной форме, например, "Почему бабушка меня заставляет делать то или это..." или "Чего ей нужно от меня..."..
  • Напишите свое видение причин ваших реактивных чувств, например, "не люблю, когда мне указывают что делать" или "возмущаюсь из-за не справедливых обвинений" и т.д.
  • Ответьте себе на вопросы,напишите ответы.
  1. Что вы хотите от этих отношений с бабушкой?
  2. Что случилось у нас в о взаимоотношениях с бабушкой?
  3. Что я думаю по поводу случившегося, переживаю ли я?

Это только начало вашей работы по регуляции эмоций. Работа с собой это кропотливая и терпеливая деятельность. Она будет эффективной, если обратиться за очной помощью к психологу или по скайпу.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы