Панические атаки?

Светлана 13.02.2011

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 38 лет, домохозяйка. В июле 2010 года у меня случился приступ страха, с которым первый раз в жизни я не смогла справиться своими силами, т.е.паника с учащением сердцебиения и вызовом скорой помощи. На следующий день посетила невропатолога. Свой диагноз до сих пор не знаю. Лечила и нервы, и остеохандроз. Была у психоневролога (принимала антидепрессанты один месяц с побочным эффектом - отменили). После обнаружили гипотиреоз. Сейчас гормон ТТГ почти в норме 5.1, а вот панические приступы возобновились, что делает все мое хрупкое душевное равновесие еще более хрупким. Мне осталось исключить только опухоли мозга и надпочечников, которые регулируют выброс адреналина.Но я более склонна думать, что я сама провоцирую выброс адреналина, потому что никак не могу избавиться от ужаса, что все вернется опять. Уважаемый Виктор Владимирович, подскажите, пожалуйста, с этой проблемой к ВАМ или мне нужен психоаналитик с медицинским образованием? За семь месяцев моего непонятного заболевания я так и не избавилась от самого страшного в этой истории - я не разобралась с паникой. Здоровье хочется поправить, финансы нерезиновые , а что делать, так и не знаю.

Марченко Виктор Владимирович

            Здравствуйте, Милая Светлана!

            Панические приступы, обычно верхушка айсберга – под водой остается тревожность как доминирующая черта личности, и ранние потери (развод родителей, смерть одного из родителей, «отдали ребенка на воспитание бабушке»).

            Краткосрочная психотерапия 8-12 сессий, при том что исключены эндокринные нарушения и внешние стресс-факторы, дает ограниченный эффект снижения тревоги на 10-30%.

            Медикаментозное лечение, обычно направленно на соматические проявления депрессии – современные антидепрессанты увеличивают уровень серотонина на синапсах, но причины депрессии не затрагивают. А панические приступы обычно проявляются на фоне депрессии. Эффект в том, что человек может лучше функционировать в социальной жизни, и может сам справляться с паническими приступами. К сожалению, в Вашем случае, Светлана, побочные эффекты пересилили позитивные.

            Обычно показана индивидуальная или групповая психотерапия продолжительностью 1,5-3 года. Это время необходимо для личностной трансформации и отработки ранних потерь.

            Я бы порекомендовал бы сначала проработать острый симптом – чтобы снизить силу панического страха. А затем, перейти к групповой психотерапии для углубления прогресса.

            Еще бы я не верил бы первым хорошим результатам, потому что их часто принимают за успех лечения, но это больше похоже на медовый месяц – когда все получается и кажется, что все страшное позади. А сосредоточился на преморбидных чертах личности, таких как – общая тревожность и текущая стрессовая ситуация. А затем перешел бы характерологическим чертам личности. Самый оптимальный с точки зрения цена-качество – это групповой метод психотерапии, так как он дает долгосрочный эффект лечения на долгие годы вперед.

            Так, что, на мой взгляд, Светлана, Вам нужно к опытному психоаналитику, потому что, если пустить на самотек, то прогрессия заболевания может привести к социальной изоляции, пациенты с такими симптомами буквально не выходят из дома и не устраиваются на работу, замыкаются в узком мире семьи. И что хуже, с годами социальная мобильность только уменьшается.

            Так что чем быстрее Вы обратитесь к профессионалу за помощью, тем быстрее будет эффект.

            С уважением, Виктор.