Первая беременность

Дарья 25.08.2014

Мне через месяц 19 лет. нахожусь на 8 неделе беременности. моему мч 21 год и мы очень рады малышу. мы из разных городов, он переезжает ко мне, будем снимать квартиру. как сказать маме, что я беременна? она родила меня в 18 лет, и очень боится, чтоб я не угробила свою судьбу. но я уже безумно люблю этого маленького. я не смогу лишить его жизни. подскажите, пожалуйста, что сделать. я перешла на второй курс университета. учебу готова бросить или учиться на заочном.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Дарья! конечно мама переживает за Вас, боится, что у Вас будет его сценарий - НО - ВАША жизнь - это ДРУГАЯ и никогда НЕ будет такого повторения, скорее если этого повтория бояться, ТО все так и произойдет! Вы осознаете, что моут сложности, что от много в своей жизни Вы можете пока отказаться - переиграть - перевестись на заочно, доучиться, строить постепенно отношения со своим молодым человеком, растить ребёнка, возможно, мама будет помогать. Это ЕЁ страхи - но её страхи - это НЕ ВАША ЖИЗНЬ! а отказыаться от ребёнка, в угоду страхам - это подтверждение их и Вы будете ломать свою жизнь! Вам нужно отделить что жизнь мамы - это её жизнь! Ваша жизнь - это ВАША! у Вас разные пути. Поговорите с мамой, все ей расскажите, чего ждете, чего боитесь, решите вместе, готова ли она Вас поддержать, помочь - если НЕТ - расчитывайте на себя - помните - это ВАША жизнь и ВАШ выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Дарья, здравствуйте.

Сказать маме о том, что Вы беременны можно самыми простыми словами.

"Мама я беременна".   Проблема ведь не в этом, а в том, чтобы быть готовой принять мамину реакцию, какой бы она ни была. Рассчитываете ли Вы на мамину помощь физическую и финансовую?  А если да, в каком объеме.

Вам необходимо учиться и нужны деньги на то, чтобы жить, растить ребенка, снимать квартиру.

Вам необходимо получить для самой себя ясные ответы вот  на какие вопросы. Сможет ли молодой человек обеспечить вас с ребенком? Насколько Вы чувствуете, что можете положиться на своего молодого человека, и видите в нем опору в жизни. Сказал ли молодой человек своим родителям, что у него будет ребенок? Будут ли его родители финансово помогать молодой семье? Вам необходимо все серьезно обдумать и спланировать, и тогда будете чувствовать себе более уверенно перед разговором с мамой.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype