Как помочь сыну?

Ольга 25.08.2014

Начну из далека. Мой сын в 4года серьёзно болел(лимфома не ход женская) . Как все дети ему хотелось общения со сверстниками , я ему позволяла это но все время была на чику (проходя химию, у него выпадали волосы, ему нельзя было падать ). Были моменты когда соседские дети его задирали и издевались. Наступила школа и мой сын пошёл в первый класс вместе с теми детьми которые издевались над ним до школы на улице. Сами понимаете я старалась ему объяснять ,чтобы он не обращал внимание на подколки ,но нечего не помогало , конечно я ходила в школу разговаривала с детьми и преподавателями ,организовывала праздники ,чтобы обряде нить детей. Но за 9лет учёбы у нас нечего не получилось (мой сын был белой вороной и шутки на взгляд одноклассников безобидные продолжались). Из школы мой сын перешёл в колледж и там нашлись ребята которые узнали ,что есть человек над которым можно шутить и издевательства продолжались , но мой сын вырос и на на все издевательства он отвечает культурно ,но так что обидчики не находят нечего умного как назначать стрелки и мой сын идёт на них не боясь ,что его могут убить. В итоге характер моего сына несмотря на вышеперечисленное добрый и отзывчивый (я сама удивляюсь ),но у него нет друзей(знакомые ,коллеги по работе есть ,но не друзья) И Нет ДЕВУШКИ и последнее его очень сильно огорчает и самое главное он убеждён ,что девушки у него не будет. Я не знаю что делать и как ему помочь .

Овсяник Людмила Михайловна

Прочитайте вместе с сыной и пусть он развивает свою самооценку (СМ ЗДЕСЬ)

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Ваши переживания за сына объяснимы его болезнью. С детства вы сильно переживали за него и отстаивали его честь. Вот и сейчас, вы пишите письмо в надежде помочь ему.

Все дело в том, что ваша тревога и гиперопека не дают возможности повзрослеть вашему сыну, научиться принимать взрослые, самостоятельные решения.

Вы можете ему помочь тем, что отпустите ситуацию. Займетесь своей жизнью, своими интересами.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве