Я беременна, есть двое детей, муж больше не хочет

Маргарита 24.08.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! С супругом знаем друг друга 10 лет, в браке 8 лет, в карьере добились отличных результатов, с общаги до собственной квартиры, в финансовом плане все отлично. Я руководитель собственной студии дизайна, 10 лет назад начинала с нуля, муж начальник гос.организации. Есть дети двойняшки мальчик и девочка 6 лет. Разговор о детях никогда не поднимался серьезно. Я всегда умилялась другим малышам, между делом периодически говорила, что было бы хорошо еще одного малыша, он отшучивался, что куда их много. Двойняшки растут и все чаще стали просить сестренку. Я очень аккуратна в плане зачатия, никогда в жизни не допускала абортов, но в июне поняла, что забеременела. Сама очень обрадовалась, муж принял в штыки, мол не запланированная, не договоренная беременность, вдруг больной родится, на что я совершенно уверенно могу отметить, что нет никаких оснований так думать, мы оба ведем здоровый образ жизни. Говорит, давай позже, не сейчас. Мне 35 лет, ему 39, для меня это шанс один и единственный, я считаю, что это судьба, пусть не запланированная, но очень желанная беременность. Он отвернулся от меня, перестал разговаривать, сколько не пыталась поговорить, он уходит от разговора. Начала писать смски, выяснилось, что он пока не хочет, говорит чтобы я сделала аборт, я не могу пойти на такой шаг, для меня это смерти подобно. Спрашиваю чем он может объяснить свое нежелание, может я пойму и войду в его положение, но он не может объяснить. Я понимаю так, что будет затронут его покой, свобода, опять бессонные ночи, крики детей, он достаточно раздражительный, его двойняшки-то порой раздражают, когда бесятся и не дают смотреть тв, либо мнение окружающих, что наплодил детей, хотя у его брата родного уже 3 деток. Со своими переживаниями у меня уже случилась угроза, я думала, что это выкидыш, оказалась отслойка, сейчас лежу в больнице на сохранении, разговариваем по телефону как обычно раз день. Приехать ко мне он и не думает, тк у него болит колено и он сам на больничном, хотя на работу его дергают и он ездит туда сам за рулем. Здесь я его не осуждаю, болеет же, сама смотрю на других мужей, каждый день приезжают, что- то вкусненькое везут, воркуют. Дети у мамы живут, его не напрягаем, мама же и ездит ко мне в больницу. Через пару дней на выписку. Пишу ему смски, что скучаю и люблю, в ответ тишина и игнор. Я не знаю, что делать, мне плохо от этого, но для меня будущая лялечка Богом дана как родная кровинушка нам и моим деткам. Дети еще не знают, но представляю как они будут счастливы!

Овсяник Людмила Михайловна

Маргарита

он достаточно раздражительный, его двойняшки-то порой раздражают,

Дайте почитать своему мужу:

http://www.b17.ru/article/17267/

Маргарита

Здесь я его не осуждаю, болеет же,

Очень "мамское" отношение с своему мужу "подростку"

Маргарита

Дети у мамы живут, его не напрягаем,

Напрягите,  пусь поживет с детьми и почувствует себя отцом.

Маргарита

Я не знаю, что делать, мне плохо

Поддержка психолога Вам в помощь. Работаю по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Маргарита!

У меня сложилось впечатление, что вы человек сильный, волевой и умеете принимать ответственность за свои решения и поступки. Так же мне думается, что вы уже  приняли решение - ребенок будет жить!И не важно чего хочет папа.Я полностью поддерживаю ваше решение.

Скажу одно - вам будет трудно, именно эмоционально. Потому что у женщин во время беременности обостряется чувствительность за счет гормональных всплесков, хочется больше тепла и нежности. Это грустно, что сейчас вы остаетесь без поддержки мужа. Но судьба не дает нам легких дорог, это очередное испытание судьбы, думаю они уже были в вашей жизни.Каждое испытание не дается нам просто так, в каждом мы должны решить определенную задачу.Решая ее, а не уходя от решения, мы переходим на новый уровень духовного развития. Ваша задача - родить и сделать так, чтобы муж был счастлив!Поверьте, это возможно!Разделите решение задачи на этапы - для начала успокойтесь, прислушайтесь к жизни в вас и обретите внутреннюю силу на защиту этого малыша и счастья в семье. Вы - женщина, женщина-мать, сердце семьи. Когда вы найдете точку опоры, она в вас уже есть " для меня будущая лялечка Богом дана как родная кровинушка нам и моим деткам", осталось ее нащупать и "встать в позу уверенности". Потом попробуйте понять, что происходит с мужем, почему он так реагирует. Опасается чего-то?Опасается за свой покой?Присмотритесь, прислушайтесь к нему. Когда вы поймете, что его напрягает, вы найдете верные слова, чтобы его успокоить и приободрить.

Многие мужчины оказываются психологически не готовы к внезапному появлению ребенка, но когда они держат в руках маленький комочек они говорят "Какой же я был дурак!"Просто мужчины позже, чем женщины начинают осознавать значение малыша в их жизни. Женщина это чувствует за счет физиологических инстинктивных ощущений,  которых мужчина лишен, они появятся позднее, когда они визуально увидят малыша. Такова природа.

Все наладится. Главное, не изменяйте своей мечте, чтобы потом никого не винить в том, что она не сбылась. Здоровья вам и благополучия вашей семье!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита