Что делать дальше?

Наталья 23.08.2014

Здравствуйте!Мне 20 лет,мужу 23,живем вместе третий год,думала,что этот человек мой смысл жизни,но шло время и все менялось...Раньше все было хорошо,но последние пол года я просто не узнаю его,такое впечатление,что это не мой муж,а совершенно другой человек.Последнее время стали постоянные крики,оскорбления,маты,я своего слова вообще не имею,я не могу ни то,чтобы предъявить претензию,но вообще не могу сказать и слова,к примеру:"Что сегодня готовить?",в ответ я слышу кучу грязи в свою сторону,он постоянно сидит в компьютере и играет,то что у него нет женщин других это точно,он постоянно дома,либо на работе,в соц.сетях он нигде не сидит.А сейчас стал еще и руку на меня поднимать,кидать в меня все,что под руку попадет,предлагала расстаться и даже вещи уже все собрала,он не отпускает и все сумки порвал,человек стал чудовищем,не знаю,что и делать...Уйти боюсь,потому что кричит,что убьет,а как с этим жить тоже не понимаю,подскажите пожалуйста,как лучше поступить в данной ситуации?Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья

А сейчас стал еще и руку на меня поднимать,кидать в меня все,что под руку попадет,предлагала расстаться и даже вещи уже все собрала,он не отпускает и все сумки порвал

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Наталья, здравствуйте!

Ваш муж выбрал политику поведения мужчины -тирана. Потребность в таком поведении у мужчин возникает, когда подавляется его истинная мужественность.

Что это такое? Мужчина по своей природе глава, воин, добытчик. Когда у него не получается реализоваться в этом призвании. Он начинает компенсировать эту мужественность за счёт гиперагрессивного поведения.

Чем отличается глава и тиран? Многие думают, что это одно и тоже. Но Глава – это человек, который отвечает за принятые решения в семье, и проявляет свою заботу о близких в своих решениях. Его решение никогда не будет направленно против женщины и детей, не будет ущемлять их достоинства. Тиран – это человек, который компенсирует своё ущемлённое мужество, через агрессию, побои и унижение.

С этим конечно можно поработать. Только самой тут будет сложно, лучше обратиться к психологу. Объясню почему. В паре оба партнёра учат друг друга своим поведением. Это бессознательные процессы, кстати, как то о чём я написала выше. Поэтому не нужно ему сообщать, о том, что он не мужик, и так далее. Он Вас не поймёт, а по лицу получите, в доказательство того, что он таки мужик.

Так вот, поведение партнёров в паре является ответной реакцией на поведение друг друга. И тут нужно разбираться, что такое в Вас будит в нём агрессию, чему он Вас учит этой агрессией и так далее. Самой тут не разобраться, нужен специалист, которые с помощью психотерапевтических упражнений Вас к осознанию всего этого и подведёт.

Но и это не означает, что муж переменит своё отношение к Вам. Всё таки не только от Вас это зависит. (Не вздумайте чувством вины обзавестись!!! Очень большая вероятность, что Вы тут не при чём!)

Конечно критичность ситуации определяете Вы сами, но я бы посоветовала обраться за помощью на горячую линию, в помощь женщинам, страдающим от домашнего насилия. Потому, что описанное Вами, а именно

Наталья

.А сейчас стал еще и руку на меня поднимать,кидать в меня все,что под руку попадет,предлагала расстаться и даже вещи уже все собрала,он не отпускает и все сумки порвал,человек стал чудовищем,не знаю,что и делать...Уйти боюсь,потому что кричит,что убьет,

является свидетельством грустной тенденции. Это не шутка!

P.S. Почитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"

Удачи Вам, берегите себя!

Шуринова Анна, семейный психолог Луганск