Война! Донбасс. Как помочь брату?

Анна 22.08.2014

Добрый день уважаемые психологи! Мой брат воюет на востоке Украины, защищает нашу страну. Он пережил и увидел много страшных моментов! Как нам стало известно, там погиб его лучший друг, которому было всего 20 лет да и не один!!! Брату 20 лет, он служил в армии и по долгу службы его забрали на войну! Брат позвонил и сказал, что едет домой в отпуск...Подскажите, пожалуйста, как нам (родственникам)помочь ему прийти в себя после таких событий, как вести себя с ним, о чем лучше не говорить или наоборот..?

Буду Вам очень признательна за ответ! Я думаю этот вопрос на данный момент является очень актуальным для многих Украинцев. Спасибо!

Анна

как вести себя с ним, о чем лучше не говорить или наоборот..?

 - ведите себя естественно, т.е. как обычно.  Возможны два варианта развития событий - либо он будет много говорить, либо молчать.

Если он будет много говорить, то  слушайте, но не берите в голову и не принимайте близко к сердцу. Ему это не поможет, а вам может навредить. Лучше не комментировать и не перебивать, а просто дать высказаться. Если позволит, то сохраняйте при этом легкий телесный контакт, например держите за руку, или положите руку на плечо, приобнимите.  Если ему это будет неприятно, то не настаивайте.

В случае, если он будет молчать, то не старайтесь его разговорить. Побудьте немного в роли радио - просто говорите на ничего не значащие бытовые темы, о старых знакомых, о нейтральных событиях.

В случае явно выраженных нарушений психики оптимальный вариант все же, если он обратиться к специалисту.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти