Какой у меня темперамент?

Лина 21.08.2014

Доброго времени суток!

Говорят,что у многих людей смешанные темпераменты (т.е. присутствует не один,а несколько темпераментов, но один доминирующий).

Я проходила множество различных тестов на определение темперамента, и они показывали разные результаты.Вначале я была меланхоликом, затем халериком, флегматиком,сангвиником. Я не могу исключать вероятности,что действительно так сильно менялась за то время.. Проходя тесты в последнее время - в результате получала все 4 темперамента в приблизительно равной степени (около 25 процент). Согласитесь, это странно!? Могу ли я быть одновременно меланхоликом, сангвиником, халериком и флегматиком? Хочу узнать свой темперамент ради интереса. Если у Вас есть ответ-прошу ответить :)Или "темперамент" довольно относительная вещь, как и "норма", и нет толковых стандартов его определения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! скорее темперамент - это устойчивый стиль поведенческого и эмоционального реагирования в разных ситуациях. Сколько Вам лет? в подростковом возрасте ещё нет устойчивого стереотипа поведения и Вы можете давать в тестах разные ответы, так как по-разному воспринимаете ситуации, нет ещё определенного стиля реагирования. А с возрастом, с опытом постепенно реакции обретают более ожидаемый характер. Это больше внутренне состояние, настрой, скорость врожденных реакций, но все свои реакции можно адаптировать и корректировать - поэтому нельзя спрататься за шаблонами "я холерик, поэтому я такой" - всегда можно над собой работать. В темпераменте смешаны разные физиологические аспекты. Изучите литературу по этому вопросы, историю, теории, что имеется в виду. Как правило "чистых" типов не бывает, всегда есть смешение и разные пропорции.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва