Алкоголизм мужа

наталья 21.08.2014

Здравствуйте.Мой муж алкоголик и я ничего не могу изменить.Мне 22 мужу 31 в браке год.На момент знакомства он очень сильно пил,потом закодировался и не пил 2 года.Но на нашей свадьбе выпил и понеслось..Пить стал часто,бывает что и неделя не пройдет после очередной "выпивки" как он это называет.Лечится не хочет,говорит что он не запивается и я должна нормально к этому относится.Уже нет никаких сил это терпеть,он может не придти домой ночевать для него это тоже в порядке вещей.Хочу уйти от него,но ни как не могу решиться.Недавно признался,что даже курил "травку" я была в шоке.Но как то потом все забылось до очередной "выпивки".Что мне делать в этой ситуации,он ничего не хочет слушать и лечится тоже не желает.Помогите!

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, проблема с алкоголем Вашего мужа - это способность с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Чтобы разрешить этот конфликт и избавиться от алкогольной зависимости, Вашему мужу желательно определиться с истинными желаниями по всем сферам своей жизни, устранить препятствия, укрепить ресурсы и осуществить желаемое…

Тогда ему и не понадобится прибегать к алкоголю, так как его будет устраивать его жизнь.

Такая работа происходит в сопровождении психолога в Днепре.

Захочет ли Ваш муж работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться (работать с психологом, в том числе), ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится...

Об этом читайте здесь

Поможет Вам работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.