Я не люблю секс

Ольга 21.08.2014

Добрый день. Мне 28 лет, живу с парнем уже 4 года, детей нет, любим друг друга, но есть большая проблема с сексом. Я к сексу отношусь не то, чтобы отрицательно, но секс кажется мне бессмысленным и тупым занятием, и практически любое другое занятие интереснее, чем секс. Мой молодой человек хотел бы и ролевых игр и еще чего-то, но мне просто жаль тратить на эту бессмыслицу время, и силы, и деньги.

К тому же я могу часто испытывать физический дискомфорт во время или после занятий сексом, хотя серьезных патологий в этом плане у меня нет.

До нынешнего молодого человека у меня было всего 2 партнера, ни с одним из них секс не был для меня хорошим, но я хотя бы испытывала возбуждение, сейчас даже этого нет. Я испытываю возбуждение крайне редко, могу обходится без секса несколько недель, даже не занимаюсь мастурбацией, хотя до встречи с моим нынешним парнем я ей занималась практически ежедневно.

Думаю, следует заметить, что семья у меня была неблагополучная, отец пил и принуждал мою мать к сексу. Я ненавижу порнографию и испытываю настоящее презрение к людям, которые этим занимаются. Мое собственное возбуждение вызывает стыд и мучительные неприятные ощущения. Когда мой молодой человек хочет доставить мне оральное удовольствие, мне становится ненавистен даже оргазм, я просто не хочу его достигать и испытываю злость. Мой парень в отличие от отца не пьет, никогда не принуждает меня к сексу, но сам он человек страстный и всегда говорит, что хотел бы попробовать со мной все виды секса. Мы с ним много раз откровенно разговаривали на эту тему, и все, что я написала тут мы тоже обговаривали, но давно уже зашли в тупик. Теперь разговор о сексе чаще всего заканчивается тем, что мы оба расстраиваемся. Я - потому что чувствую себя какой-то неполноценной, он - потому что начинает считать себя озабоченным извращенцем.

Прошу совета.

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Интимная жизнь  играет значительную роль в отношениях мужчины и женщины. Хорошо, что Вы задумались над этим и задали вопрос на сайте.

Ольга

семья у меня была неблагополучная, отец пил и принуждал мою мать к сексу.

Очень жаль, что Вы оказались свидетелем таких отношений между собой Ваших родителей. Вероятнее всего, это и послужило отправной точной в Вашем воспритии сексуального взаимодействия, как чего-то постыдного или унизительного.
  Выход есть. Обратитесь очно к психологу-сексологу. Вам предстоит поработать над тем, чтобы в корне изменить свое отношение к сексу и всему, что с ним связано. И когда Вы сможете это сделать, Вы научитесь получать удовольствие сами и доставлять радость своему мужчине.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Вероятно, с детства заложились установки, которые содержат отрицательное отношение к сексу. Так психика выстраивает защиты. Вы видели модель отношений ваших родителей и она вам не нравилась. Ребенку сложно думать плохо о родителях, и его мозг ищет лазейки, например, вместо того, чтобы злиться и плохо думать о папе, вы начали считать, что секс- это плохое занятие, что он несет негатив, поэтому ставите себе внутренний запрет заниматься им и ругаете себя за удовольствие, которое можете и могли бы получать от него.  Вы  понимали, что маме было условно говоря "плохо" от секса, когда папа принуждал,  значит и вам нельзя радоваться этому, чтобы тем самым не придавать мать.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

секс кажется мне бессмысленным и тупым занятием

Что для вас секс? Какие цели вы преследуете и есть ли они вообще?

С сексом у вас связаны отрицательные чувства. Вы останавливаете себя уже на стадии возбуждения, т.е. считаете, что это стыдно и неприятно. Ваша психика травмирована, вам нужна профессиональная помощь, чтобы отреагировать ненависть, презрение, стыд, чтобы сделать сексуальную жизнь гармоничной.

Секс подразумевает взаимность, когда оба партнера согласны довериться друг другу. Вы любите своего молодого человека, он терпеливо ждет, не принуждает вас. В ваших силах изменить ситуацию, тем более, что причина известна.

С уважением.

Здравствуйте.Ольга.Прблема серьезная.Вы должны понимать.что то.что происходит-далеко не норма.А в норме,сексуальность-большая часть жизни.Она не только удвольствие.но и доверие.принятие,а также прощение друг друга.Можно в последствии потерять молодого человека и семью.Так как у него есть либидо,и он должен его удовлетворять с женой.От Вас зависит сохранение семьи и отношений.Лучший вариант с учетом видов на будущее-это поработать в терапии с психологом соответствующего направления.Но,это,думаю,длительно,так как вопросы имеют корни в Вашем раннем детстве.Я также работаю в этом направлении.Будет желание улучшить проявления близости-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград