Отец мужа разрушает семью

Ольга 20.08.2014

Здравствуйте!

Замужем уже почти год, все прекрасно, но только омрачает ситуацию отец мужа. Он "наседка", но "наседка" агрессивная, и постоянно пытается разрушить семью и держать сыновей при себе. У мужа еще 3 брата, и у всех них проблемы в браке из-за отца. Старший брат бросил семью и вообще уехал в другую страну. Другой брат развелся со своей женой из-за того, что у нее не сложились отношения с отцом. Еще один брат практически полностью прекратил общение с отцом из-за того, что у его жены также не наладились отношения с отцом. Теперь вот остался мой муж, и наш брак тоже под угрозой.

Дело в том, что его отец очень эгоистичен и невоспитан, причем почему-то никто не может ему и слова сказать. Началось все в первые месяцы совместной нашей жизни с мужем. Отец приехал навестить. Ночью в 3 часа он включил радио на полную громкость, ибо он выспался, и ему скучно. Муж сказал, что не может ему ничего сказать, т.к. тот якобы обидится. Он не называл меня по имени, а называл по цвету кожи, т.е. "белая" (они сами латиносы). Отец постоянно звонит по ночам, причем просто спросить как дела. Долгое время пыталась заставить мужа выключать на ночь телефон, в итоге получилось. Но самое поганое, это то, что этот старый урод приезжает навестить без предупреждения, в любые дни. Звонит уже когда он в городе и его нужно встретить, т.к. он не любит ездить в автобусах один, и ему наплевать, что у людей были планы, или люди заняты. И опять же, муж ничего не хочет ему говорить против, т.к. "это же папа, он может обидиться".

Я в отчаянии, и мужа люблю, но и жить так тоже не могу уже. Что делать? Как попытаться бороться с ненавистью?

Ольга, Ваш муж действительно очень боится обидеть отца, причём страх этот идёт от воспитания и менталитета, его не задушешь-не убьёшь. Поэтому на всякий случай постарайтесь вычеркнуть из своего лексикона слово "ненависть", чтобы случайно в запале не ранить мужа таким отношением к его отцу. Когда в семье появится ребёнок, акцент внимания супруга, скорее всего, сместится на него, и интересы малыша будут превыше интересов всего мира (и, следовательно, отец уже не сможет вести себя так, как ему удобно). До этого времени Вам остаётся только принимать сложившуюся ситуацию. Стоит отметить, что всё поведение Вашего свёкра направлено на завышение собственной значимости и неуважение к другим. Для поддержания собственного эмоционального спокойствия Вы можете либо всячески подыгрывать, мол действительно он самый крутой, а Вы здесь никто (увидите, как свёкр Вас сразу полюбит), либо просто не реагировать - он делает что-то неприятное, а Вы делайте вид, что не замечаете, что Вам всё равно. Псотепенно он поймёт, что стратегию надо менять.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

И опять же, муж ничего не хочет ему говорить против, т.к. "это же папа, он может обидиться".

А где у вашего мужа своя семья? Надо полагать, все еще с папой?

Неудивительно, что браки его братьев тоже разрушались, но не потому что "папа такой", а потому что дети на тот момент не чувствовали себя взрослыми и не готовы были отсоединиться психологически от родителей, конкретно - от папы.

Каким бы ни был менталитет, традиции, воспитание, вашему мужу когда-то придется решать вопрос - где его основная семья. Во всех культурах в той или иной степени все равно существует понятие "своей семьи". Не "всех родственников скопом", а СВОЕЙ. Главной, той, которая стоит на первом месте.

Нравится нам это или нет, но нам приходится рано или поздно выбирать - "оставит человек отца и мать свою и прилепится к жене своей", или.... останется ребенком, который будет продолжать видеть свою сыновнюю роль главной, а роль мужа - второстепенной.

Вы лишь можете обозначить ему свою позицию. Вы хотите быть взрослой и отдельной семьей. Вы хотите иметь свою территорию и свои границы. И вы хотите прежде всего быть женой. А он? Сыном?

Это может решить только он, а вы можете помочь ему это осознать.

И может быть, ему было бы важно понимать вещи, которые изложены в этой статье: http://zerkalodushi.org/parents-children

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype