Поведение с незнакомыми людьми

Анастасия 20.08.2014

Добрый день! Хотелось бы услышать советы. Опишу ситуацию: неделю назад в г. Томске произошла трагедия, маленькую девочку(3 года) неизвестный мужчина похитил из детского сада во время прогулки, велись активные поиски, но к сожалению это не спасло маленькую девочку, её нашли мертвой. Действия воспитателя не обсуждаю, т.к. нет слов чтобы описать такую безалаберность работника детского учреждения, Бог ей судья. В сентябре мой ребенок идет в сад , после этого случая я панически боюсь за своего сына. Подскажите пожалуйста, как правильно и как часто нужно вести с ребенком беседы по поводу общения и любого взаимодействия с чужими. Как не испугать его таки разговорами, как доходчиво всё объяснить?

Спасибо заранее. Очень жду Ваших профессиональных рекомендаций.

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы сами панически боитесь такой ситуации, то неизбежно передадите этот страх своему малышу. Что нужно сделать, так это самой взять пару консультаций и «выдохнуть» то, что случилось.

Когда Вы сами обретете равновесие, Вам не сложно будет понять, когда и как объяснять своему ребенку, что не следует разговаривать с посторонними, тем более с ними уходить. Можно проиграть спектакль с куклами и посмотреть, как он проективно усвоил урок.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы