Поведение с незнакомыми людьми

Анастасия 20.08.2014

Добрый день! Хотелось бы услышать советы. Опишу ситуацию: неделю назад в г. Томске произошла трагедия, маленькую девочку(3 года) неизвестный мужчина похитил из детского сада во время прогулки, велись активные поиски, но к сожалению это не спасло маленькую девочку, её нашли мертвой. Действия воспитателя не обсуждаю, т.к. нет слов чтобы описать такую безалаберность работника детского учреждения, Бог ей судья. В сентябре мой ребенок идет в сад , после этого случая я панически боюсь за своего сына. Подскажите пожалуйста, как правильно и как часто нужно вести с ребенком беседы по поводу общения и любого взаимодействия с чужими. Как не испугать его таки разговорами, как доходчиво всё объяснить?

Спасибо заранее. Очень жду Ваших профессиональных рекомендаций.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы сами панически боитесь такой ситуации, то неизбежно передадите этот страх своему малышу. Что нужно сделать, так это самой взять пару консультаций и «выдохнуть» то, что случилось.

Когда Вы сами обретете равновесие, Вам не сложно будет понять, когда и как объяснять своему ребенку, что не следует разговаривать с посторонними, тем более с ними уходить. Можно проиграть спектакль с куклами и посмотреть, как он проективно усвоил урок.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы