Что делать?

Мария 18.08.2014

Здравствуйте!Мне 16 лет.Я познакомилась с парнем в интернете, между нами около 2000км, мы общаемся уже 1,5 года, вроде все хорошо, но нам очень хотелось бы увидеться, что мы и планировали в ближайшем будущем, он говорит, что готов на многое, он старше меня на год. Я очень к нему привязалась,да и судя по общению, он ко мне тоже. Все вроде бы хорошо, но в реальной жизни появился молодой человек, который меня любит, а я не могу ответить ему взаимностью из за парня,который далеко и я не знаю, что мне делать. Помогите разобраться!

Мария, жить надо здесь и сейчас. В любом случае, встретившись в своём городе с понравившимся Вам молодым человеком, Вы не изменяете - Вы должны общаться с людьми в реальной жизни, Вам надо (даже для здоровья надо), чтобы Вас брали за руку, обнимали, грели, дарили реальные подарки, оказывали реальную поддержку. Друг в Интернете - это чудесно. Если он действительно совершит поступок и приедет к Вам, то это будет достоино уважения, и Вы, конечно, с ним встретитесь, покажете город, угостите пирогом, а заодно поймёте, тот ли это человек, которого Вы себе полтора года представляли, или просто славный, но совсем не Ваш парень, уезжающий к тому же домой через два дня ещё на полтора года. А если всё-таки Ваш и любовь всей жизни, то Вы честно скажите об этом местному другу из реальной жизни. Во всей этой ситуации нет ни обмана, ни подлости. Храня верность человеку из компьютера, Вы можете упустить что-то важное в настоящем.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Мария!

Общение в интернете - это иллюзия отношений. Отношения состоят не из разговоров. а из совместного проживания каких-то ситуаций, в которых Вы можете до конца узнать друг друга. Пока молодого человека из другого города Вы, по-сути, не знаете. Вы привязались к некому образу, который он создал, а Вы дорисовали.  Живите реальной жизнью и выстраивайте реальные отношения, а виртуальный друг пусть останется виртуальным другом.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург