Как правильно вести себя, что сделать?

Владимир 18.08.2014

У меня проблемы с начальством на работе. Когда я пришел в компанию (серьезная, одна из крупнейших в городе, соц. защита, выплаты, доп.страховки, мне как 25 летнему парню, два года назад закончившему университет и не имеющего достаточного опыта, эта работа ценна, тем более у меня семья) начались экономические проблемы. У меня работа что-то типа: отнеси, подпиши, отвези, получи, составь таблицы, внеси в базу. В общем одна бумажная работа, миллион договоров и т.д.

Если не вдаваться в подробности, то сейчас ко мне отношение, как к человеку, который виноват на всем. На мне вымещают зло, испортилось у них настроение - покричим на меня, если я начинаю защищаться - в ответ четко дают понять, мол кто я такой. Работа мне нравилась, коллектив в моем офисе - отличный. Кстати, даже этот коллектив говорит, что все понимают что ты нив чем не виноват, просто нужно найти кого-то.

Один из примеров был таков: Коллега с офиса уходил в отпуск и сказал что с 20 числа записывай в реестр договора, 19 я уже все сделал. Спустя неделю его выхода с отпуска, мне предъявляют претензии что 19 числа не был занесен один договор. Я хотел защитится и объяснится, но во-первых они знали еще до отпуска коллеги какие дела у негоя перенял, во-вторых было понятно что им не важно кто в этом виноват. В итоге меня лишили премии.

Хотел бы получить совет, как быть? Работу терять не хочу, в ашем городе я мало где буду столько получать, могу и по полгода искать работу. Но не вижу иного выхода, кроме как уходить.

Заранее благодарю.

Здравствуйте,Владимир.Ваша большая ошибка в том,что вы деловые претензии коллег воспринимаете.как личную обиду.Желательно,всегда,на любой работе отличать мух от котлет.За работу могут ругать.и часто можно быть без вины виноватым.Но,это не стоит путать с претензиями в вам лично.В той критике-ничего личного.Но,Вас тянет принять критику,как личное унижение и надругательством над Вашей личностью.Это большая ошибка.И,если Вы не станете мудрее.Вас ждет текучка и бесконечная смена работ.Где Вы везде-несчстный мальчик для битья.Постарайесь изменить отношение к окружающим.Запомните правило-Никто никому ничего не должен.Никто не должен Вас любить и защищать.А Вы себя-должны.Но,не спасаться бегством.а защищать.Если покажете характер-Вас будут уважать.И постепенно,Вы займете другую нишу,более достойную.Но,для этого важно показывать сильный характер,а не слабый.А к несправедливости отнестись  с усмешкой или юмором.Ведь,Вы не виноваты в реальности.Таким образом,на этом примере Вы сможете преодолеть любые ,очередные трудности.Но,постарайтесь достойно преодолеть первую.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Владимир!

Ваш вопрос слишком сложен для однозначного ответа. Если решите по-серьёзному разобраться с этой своей проблемой (непонимание - как себя - повести) - обратитесь к психологам (можете позвонить мне)...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград