Как заставить его начать зарабатывать?

Владислава 18.08.2014

Здравствуйте.У меня вот такая проблема,я живу с молодым человеком уже год,живем у его родителей,я к нему переехала из другого города,он мне обещал золотые горы,что скоро съедем на съемную квартиру,но уже год прошел и ничего.Его родители предприниматели,его семья состоятельная,МЧ привык,что в семье всегда есть деньги,но 4 месяца назад его уволили с работы и теперь деньги ему всегда давала мама,кормила,одевала,убирала и тд.,недавно я устроилась на работу и теперь работаю вообще без выходных,получаю деньги ежедневно,но он постоянно просит деньги и я не могу не дать их,а его мама теперь ему не дает деньги,потому что я работаю,мне очень обидно,мне кажется,что он меня не ценит,т.к деньги которые я даю он проигрывает в азартные игры и делает ставки на футбол.Просила много раз,чтобы он устроился на работу,в ответ слышу только:"Мама скоро найдет мне работу и я буду работать",я очень устала,прихожу с работы готовлю кушать,убираю,изредка он мне помогает.Подскажите пожалуйста,как сделать так,чтобы он понял,что надеяться на маму уже нельзя,т.к ему уже 27 лет,просто за него все всегда решала мама,и хочу чтобы он уже сам приносил деньги в семью.

Доброго времени суток, Владислава.

У каждого свободного человека есть цели, стремления, ожидания. Но все это случается в момент, когда родители вовремя дают возможность человеку самостоятельно дышать и чувствовать ответственность за поступки.

В Вашей истории речь идет о симбиотическом формате отношений родителей и детей. Из - за боязни жизнь в "пустом гнезде" родители согласны отчасти сознательно покупать удовлетворение потребностей собственного сына.

Единственный способ выйти из сложной жизненной ситуации - изменить жизненное пространство Вашего молодого человека. Ведь со временем у Вас может встать вопрос о собственных проблемах самооценки.

Постарайтесь объяснить молодому человеку, что вопрос переезда - это вопрос жизненно необходимой вакцины для Ваших отношений.

И главное, не бойтесь выбора Вашего парня, ведь он непременно столкнется с объемом внутриличностного вымещенного недовольства. Часто происходит, что причиной данному недовольству - действия окружающих.

Это рискованный шаг, однако любой его исход - ценный жизненный опыт  в Ваших отношениях.

Удачи Вам.

Хоружий Александр Анатольевич, психолог Кривой Рог