Как избавиться от страхов?

Александра 16.08.2014

Здравствуйте. Мне 21. С самого детства я себя из-за всего ругаю, часто ухожу в себя. Когда училась в 10 классе, начала активно худеть (всегда была на 2 размера больше своих сверстниц), потому что думала, что именно поэтому у меня нет ухажеров. И вскоре начала обращать на себе взгляды парней. Уже когда была на 1 курсе университета у меня появился молодой человек, серьезные отношения, которые длились почти год. После расставания я начала "заедать" эту ситуацию. Поправилась опять. Потом опять отношения, расставание - и снова "заедание" проблемы. После последних отношений я вообще сильно ругала себя, начала копаться в себе.

Для чего я пишу сюда?! Я хочу избавиться от страхов потерять любимого человека, вообще избавиться от всех страхов. И научиться любить себя.

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, в дне сегодняшнем страхов нет, так как все страхи - из будущего.

А основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни... И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.