Как реагировать на энергетических вампиров?

Екатерина 15.08.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня на работе, сотрудница выводит всех на конфликт, делает всем замечание, скандалит. При этом настроение у нее прекрасное. Как реагировать критику и скандалы с таким человеком? Игнорировать ее не поучается, как именно отвечать ей? на ее же уровне? в таком же тоне? или же спокойно и выдержанно)?

Молярук Александр Валерьевич

Екатерина, прежде всего ответьте себе на простой вопрос:

"Какие чувства я испытываю, когда включаюсь в игру этой вампирши?"
  • Злость?
  • Раздражение?
  • Страх?
  • Зависть?
  • Мстительность?

Сообщите сотруднице о своих чувствах и замолчите минуты на три. В это время дыщите глубоко и равномерно, поддерживайте контакт глазами.

Главное - не включайтесь в ее игры - все равно проиграете.

Если сотрудница создает нерабочую ситуацию, напишите жалобу в установленном порядке, попросите перевести Вас или ее в другой отдел.

Александр Молярук (АнтиПанитолог, Сценарный аналитик) из Владивостока