Детское лицемерие

Оксана 15.08.2014

Добрый день! Меня очень беспокоит моя 10-ти летняя племянница. Когда ей было 5 родители развелись, развод тяжелый со скандалами на глазах у ребенка, девочка осталась жить с мамой на Украине, отец переехал в Россию и 4 года с дочкой общался только по телефону. Сейчас из-за войны в Украине мама привезла девочку к папе и бабушке в Россию а сама уехала к дальним родственникам в другой город. Наблюдая за племянницей уже 3 месяца, постепенно прихожу в ужас: лицемерная, агрессивная, лживая, эгоистичная, хотя на первый взгляд просто ангел. Общаться с детьми на площадке не может, без повода хамит тем кто слабее и младшее ее, может ударить. О маме не вспоминает вообще, а когда с трудом заставляем позвонить - начинает ломать комедию, как она соскучилась, хотя перед этим говорила "не хочу разговаривать, она идиотка, вечно орет на меня".

Сейчас выходит, что ближайший год девочка будет жить с папой, бабушкой и со мной, мама забрать ее не может. Посоветуйте, как вести себя с ней, мы уже пробовали спокойно все объяснять, кивает, соглашается, даже правильно все говорит, как оно должно быть, но поведение не совпадает со словами, пробовали ругать, замыкается, в глазах - пустота.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Ребёнок пережил много расставаний, сначала с отцом, потом с матерью, она уже почти подросток и сейчас выходят наружу развитие её черты личности. Конечно не надо её открыто отвергать, критиковать, говорить, что она в е делает не так и не правильно, дайте ей принятие, озвучьте, что любите её, что Вы хотите доверять ей и верить, что расчитываете на её помощь в такое сложное время, призовите её сторону, которая Хочет быть взрослой. Ведь дети показывают себя такими взрослыми, каких они наблюдали в своей жизни. Вы не знаете какие были отношения с мамой, почему именно эти стороны в ней развились, но важно сейчас создать для неё те условия, чтобы она увидела другой мир, других взрослых людей, которые ей не врут сами, не изворачиваются, а готовы все прямо и четко говорить, общаться с ней по-взрослому. Перейдите с ней на метод логических последствий, это поможет ей узнать свою ответственность, а не обвинять окружающих (напишите мне на почту, я Вам вышлю авторов и название книги). Постоянно разговаривайте и объясняйте ей на примерах своей жизни, отца, матери как нужно себя вести. Если мама кричала на неё и срывалась, то она уже ждет именно этой реакции отвзрослых на себя, она привыкла к тому, что может делать всё, что хочет и её за это ждет наказание или крик, но это небольшая цена, она не боиться отвержения, возможно в таком случае ей важно именно принятие и доверие. Ходите с ней в музей, кино, театр, общайтесь все вместе, гуляйте. Конечно это большая ответственность даже не на Вас, а на отце, на матери. Это значимые для неё взрослые в её жизни. Только так Вы можете корректировать её поведение, Но, потом опять вернется она к маме, и опять ей нужно будет примеривать ту систему поведения, которая была раньше.... Вопрос нужно решать нетолько за этот год, это проблема, которая складывалась годами и очень важно что-то изменить именно в стиле общения с теми взрослыми, с которыми она живет постоянно - это её мама и наладить контакт с отцом. Все конкретные примеры лучше разбирать, важночтобы она осознавала, что все скажется только на её жизни - не общается или обижает других детей - у неё не будет друзей или будут, но такие, которые будут унижать и её - она этого хочет, это уже будет её выбором, проговорите именно это с ней. Что не можете её изменить, можете объяснить, а выбор уже за ней. Обязательно дайте ей домашние обязательства, чтобы она сама следила за собой, своими вещами, комнатой - если не положила в стирку, будет ходить в грязном или нечего будет одеть. Не убрала вещи, потеряла их - т, е, каждое действие имеет последствие. Давайте поручения - например, сходить в магазин или что-то помоьч Вам убрать или приготовить, обязательно за это говорте ей спасибо. Посмотрите со временем, как будет меняться её поведение.

Оксана, если будут вопросы, можете смело обращаться ко мне, звоните, буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва