Мучает совесть

Платон 15.08.2014

Здравствуйте, я Платон, мне 12 лет. Сегодня я приболел. Мама пришла с работы уставшая, но все равно начала заботится обо мне. Примерно через 1 после этого я нагрубил ей изза комп игры. Когда мне было положено спать, я сидел в планшете. И такие случаи к сожалению не раз.. обычно я придумываю себе какието "наказания" но теперь даже это не помогает.. Ночью я не могу уснуть.. Как мне быть? Такое чувство как будто я всю жизнь кого то обманывал.. Можно как то искупить вину? но как?

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Платон, здравствуй!

Очень ценно, что ты переживаешь о том, что случилось. Более того, ты придумываешь себе наказания. Но, вероятнее всего, твоя мама об этом и не знает.

Сегодня, когда мама прийдет с работы, встреть ее с улыбкой, предложи вместе попить чай и скажи о том, как ты переживаешь, что такое допустил. Расскажи, что для тебя является нормой себя наказывать за подобные поступки. Попроси прощения и скажи, что ты взрослеешь и с каждым днем будешь все больше и больше стараться, чтобы вам обоим было хорошо.

Будь откровенным и искренним перед ней. Тогда и обман уйдет.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана