Измена жены, как простить, или не прощать?

Сергей 31.07.2012

Мое имя-Сергей. Мне 41. Моей жене 34. Официально мы не в браке. У нас 3-е детей. 1-й мальчик 9,5 от ее первого брака, 2-й мальчик 4,5 и девочка 2,5 -мои.

Ситуация настолько запутанная и сложная, как с житейской так и моральной стороны, что возможно изложение мое будет сумбурным.

С 1995 года я жил с женщиной, в 1999-м мы официально заключили брак. Детей не было. Жили не так, не сяк. И любви большой не было, но и особой отстраненности тоже не присутствовало. Работали, вели хозяйство. Принимали гостей, сами ездили. Так продолжалось до 2004-го. В этот год, я первый раз пошел налево. Как? Скажем так, меня соблазнили. Я не отказался. Потом мне понравилось, я нашел еще одну, потом еще (с предыдущими я расставался). Потом заимел любовницу, роман с которой длился 1,5 года. В нее я влюбился. Потом оказалось, что она в свою очередь нашла себе мужчину. И последние 2 месяца встречалась с нами двумя. Он был холост в отличи от меня и они решили жить вместе. Но она ни в какую не хотела признаваться в этом. Вешала "лапшу" а я, верил. Я, хотел верить и верил. Я был влюблен. Не знаю, насколько секс важен в жизни женщины, но всех своих любовниц я удовлетворял полностью. Либо они так говорили, чтобы польстить моему самолюбию. Но факт, что уже живя с ним, она все равно тянула меня в гостиницы, чтобы отдаваться и наслаждаться. Вообщем я решил выбить клин клином. И, снова завел любовницу. Вот она и есть та, о которой я веду речь. На тот момент она была замужем. У нас с ней сложилось все быстро. И снова благодаря сексу. Я, по ее словам, был первый мужчина с которым у нее случился оргазм. Она поделилась подробностями своей жизни. Когда ей было 20 лет, в ее жизни случилась любовь. Объект ее любви, стал ее первым мужчиной. Но потом они расстались. Она вышла замуж, он женился. Но спустя 2 года они вновь встретились. И эти встречи стали случаться периодически. Могли увидеться раз в год, могли раз в месяц. При этом она еще встречалась с другими, но расставалась. И вот один из тех, кто стал ее очередным партнером на стороне стал я. В тот год, начало 2007-го, я решил расстаться с женой. и уехал весной. Потом мы развелись. С этой подругой мы продолжали встречаться. Я знал о ее встречал с "первой любовью", но мне было все равно. Нет конечно, не все равно. Но я принял это. Потом она рассказала, что порвала с ним и уже не спит с мужем и, что я единственный ее мужчина. Летом того же года, я решил с ней расстаться. Но тут она объявила, что беременна. О расставании я еще не объявил. У нас, с моей первой женой детей не было. Оба здоровый, но какая то несовместимость и все. А тут, мне 36, и будет ребенок. Сказала, что аборт делать не будет, а все равно родит. Я ей объяснил, что семьей мы никогда не станем. Но человек предполагает. Она родила и переехала жить ко мне. Мы стали вести хозяйство. Потом она родила дочку. Тут уже я сам хотел оставить.

Стали мы жить, поживать. И вот прошло почти 5 лет и я узнал, что месяц назад она снова встречалась с "первой любовью".

Обнаружил я все случайно. Она все отрицала. Но у меня были факты и она сдалась.

Я купил бренди, мы сели, выпили, напились что называется до "синих огурцов" и она все рассказала. Я не мазохист, потому я не интересовался деталями их свидания, где и как. Меня интересовал только один вопрос "Зачем?"

Оказалось, что еще прошлой осенью она решила со мной расстаться. Потому что я не надежный мужчина. На меня нельзя положиться. Она не может чувствовать себя со мной защищенной. Она даже курить начала. На мой вопрос, какое отношение моя безответственность имеет к отношение к ее походу налево, я получил ответ что ее было очень страшно а "он" является неким якорем, спокойной гаванью.

-Почему же вы не сошлись, когда он ушел из семьи, а ты была готова следовать за ним?

-Я не знаю. Он не предложил.

Потом мы поплакали. Даже нет, мы рыдали. В голос, с надрывом. Она умоляла ее простить, клялась, что не может без меня. Хотела даже поклясться, что я буду ее единственным, но я остановил. Единственно взял с нее слово, что если у нее еще раз случится такое, с любым мужчиной, она тут-же скажет и мы расстанемся.

Потом был секс, страстный. Даже я не ожидал, что я буду такое говорить. Она снова плакала, почему я не говорил ей этого раньше.

Наверное я эмоционально зажатый человек, но я считаю, что за слова "люблю", "ты единственная"-надо отвечать. А тут просто прорвало.

Был ли я сам верен ей? Пока она жила со мной-да. Но в промежутке между объявление ее беременности и рождением ребенка, я еще встречался с 3 женщинами. поэтому я не осуждаю ее и тем более не хочу думать о ней как о бл""де -сам не лучше. Сейчас у нас тонкие, нежные отношения, мы подолгу стоим обнявшись, молчим, но не отстраненно. Я ей пообещал все простить и забыть, но она не верит, что мы сможем это сделать. Я полностью простил, что они встретились в постели, я не уверен, что смогу ей снова доверять и не вспоминать об этом.

Как мне обрести уверенность не в том, что завтра она не скажет "У меня снова есть мужчина..", а в том, что я не буду даже думать о такой возможности? Дело не в том, что я не готов это принять,а просто не хочу ждать этого. Чтобы это произошло не потому, что я этого ждал, а потому, что это судьба.

Возможно сумбурно. Но вот как смог-рассказал. Спасибо если вы не только прочтете, но и подскажите, что делать.

Здравствуйте,Сергей!

Отвечу вам так, видимо  драматургия в вашем опыте отношений привлекательна на столько, что действительно не думать про весь свой прошлый опыт и приключения для вас неприемлемо.

Вероятнее всего вы чувствуете, что нужны перемены в качестве жизни, возможно  стоит узнать свои приоритеты более полно  и начинать к ним адаптироваться. Когда придет чувство непринужденности  вы сможете принять реалистичное решение.  Если в этом необходима психологическая поддержка, обращайтесь.

С уважением.