Напряженные отношения

Мадина 14.08.2014

У меня напряженные отношения с родителями мужа. Изначально я была терпелива и на многое закрывала глаза, но внутри было столько негодования, что я стала думать о разводе и т.д. Я старалась держать себя в руках и справилась с собой и даже мужа настроила на счастливый семейный союз. Его родителей держала на расстоянии, мы живем в разных городах. Я считаю, что могу три дня находиться в роли келин в доме его родителей, улыбаться быть терпеливой. Но затем нет ни желания, ни терпения, т.к. отец очень буйный после того как выпьет, начинает всех материть, кричать. С обеда до сна приходят разные родственники, друзья, которым надо дать чай и горячее. У меня нет времени элементарно привести себя в порядок, оказать внимание ребенку. Настало время сундет тоя, заживление занимает 2 недели, я не выдержу столько. Я стану проявлять агрессию,защищать свою территорию, своё я и т.д. А с ними лучше не ругаться, я все равно для них келин, которая должна молча подавать чай. Как мне сохранять женственность, доброту, мягкость, терпение? Я просто хочу быть женственной. Если мы молча сделаем сундет и не поедим к родителям, это вызовет море осуждения с их стороны в адрес мужа, меня и сына.

Здравствуйте Мадина

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

 А с ними лучше не ругаться, я все равно для них келин, которая должна молча подавать чай.

и:

Я считаю, что могу три дня находиться в роли келин в доме его родителей, улыбаться быть терпеливой. Но затем нет ни желания, ни терпения, т.к. отец очень буйный после того как выпьет, начинает всех материть, кричать.

одни из ключевых и вот почему:

Ваши взаимоотношения с мужем и его родителями построены на заведомо неравных отношениях. Вы изначально считаете,что Уважение и принятие другиго человека может быть односторонним. При этом, те люди,которых вы Должны уважать только потому что это родители мужа,почему то  не обязаны вести себя соответственно своему рангу,своему статусу и могут позволять себе и выпивать при снохе , выражаться нецензурной бранью и всячески проявлять свое неуважение к жене сына.

Вы действительно считаете ,что Уважать нужно любого Взрослого человека,старше себя? Или все таки вы уже понимаете,что Уважение может быть только за что то,за определенные   качества человека.

Понимаю, что на такое принятие влияет и воспитание с детства и традиционный менталитет- Родители ,тем более мужа, всегда в почете и в уважении, так как она сноха, она женщина и она Обязана быть послушной и приветливой,несмотря ни на что. Если для вас,общественное мнение и одобрение окружающих важнее ваших собственных переживаний и  внутреннего состояния , то тогда вам  следует и дальше играть роль хорошей снохи и молча сносить все те постоянные требования к вам со стороны родственников мужа.

Можно было бы вам порекомендовать превратить все ваши поездки к родителям мужа в некую игру и не включаться в нее слишком серьезно, но... там есть оттягчающие обстоятельства ,которые просто невозможно не брать во внимание-это пьющий ваш свекор. Можно не реагировать на обычные подай-принеси, но вот на слова ,содержащие оскорбления и крики сложно оставаться спокойной.

Мой вам совет-лучше изначально решить вопрос со своим мужем, который наверняка и сам видит поведение отца  при вас, чем , вы сначала терпите все эти неудобства ,а потом все равно начинаете уже сами защищать свою территорию ( личные границы). Может не стоит пытаться быть самой лучшей снохой, ведь  постоянно прогибаясь и под родителей и под всех родственников,вы тем самым предаете саму себя, а кто же будет уважать того, кто вообщем то и сам думает,что с ним так можно обращаться.

Грубить,ругаться никто вас не призывает, но уметь говорить "Нет" в тот момент, когда вы уже понимаете,что не желаете что то выполнять сверх ваших возможностей ваше неотъемлемое право в отношениях со всеми - и с мужем, и с родителями мужа, и с окружающими людьми.  Возможно,  идти против системы,сложенной годами и даже веками будет нелегко, но... тому есть хорошая мотивация - приобретение своей Свободы и уважения к самой себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Мадина, здравствуйте!

За годы Вашего брака Вы смогли сформировать позицию, благодаря которой Ваши отношения с мужем не испортились.

Неужели 14 дней, которые нужно будет провести в семье родителей мужа, все испортят?

Как Вы сами понимаете, от Вашего настроя все зависит.

Самое простое - это не идти на провокации конфликта.

Для этого не нужно прогибаться. Главное, не выходить за границы обычной нормы поведения.

Отец Вашего супруга -неуравновешенный человек. И это все знают.

Самое главное - это Ваши отношения с мужем. Как я поняла,  с ним у Вас все хорошо.

А 14 дней - это ничто, по сравнению с тем ценным и дорогим,  что связывает Вас и Вашего супруга.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана