Многие считают меня страшной

Анна 14.08.2014

Добрый день. Мне 14 лет, учусь в школе. Я не очень общительная, у меня мало друзей, всего одна лучшая подруга с которой я провожу много времени. Ей тоже 14. Ну, я по этому поводу не переживаю, дело в другом.

Я каждый вечер гуляю с ней, так как ей нужно выгуливать собаку. Вчера, она увидела знакомого и остановилась с ним покурить (я вредных привычек не имею и просто стояла рядом). Он не знал её имени и спросил. Мне тоже пришлось представиться. Нормально, вроде, поговорили, попрощались, мы с подругой пошли домой.

Так получилось, что я увидела её переписку с тем парнем. Он сделал ей комплимент, что она привлекательна, а она спросила понравилась ли ему я. Он сказал "Поверь, ты красивее". Далее, подруга начала писать ему, что многие считают меня страшненькой и она устала говорить всем, что это не так. Потом, разговор пошёл на другую тему.

После того, как я узнала, что все считают меня страшненькой, я впала в депрессию. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Я очень комплексую по этому поводу :(

Загниборода Федор Михайлович

Добрый вечер, Анна!

Молодец, что обратилась на сайт, не испугалась задать вопрос!

Знакомая ситуация, когда учился в школе, тоже считал себя не очень. А после окончания школы, узнал, что девченки хотели со мной дружить. Это я к тому, что в данной ситуации, когда нам кажется, что мы не красивые, мы и выглядим так. Тем самым отталкивая от себя людей, которых пугает наш вид. В дальнейшем, я изменил отношение к себе (стал следить за собой, начал уважать себя, и окружающих, стал посещать различные кружки и секции) и это сразу дало результаты в отношениях.

Все в наших руках Анна! Открою тебе маленький секрет, все что говорят люди плохого о других, это они говорят о себе. Это все происходит от страха и тревожности, который присутствует у них.

Порекомендовал бы тебе и дальше быть не похожей на других, а оставаться личностью. Как говорится в одной пословице: Если я вам не нравлюсь, то это ваша проблема!

Всего тебе хорошего, Анна!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Голышева Евгения Андреевна

Анна, большинство девочек конкурируют со своими подругами, тем самым повышая собственную уверенность. Она не "устала" говорить всем, что вы симпатичная, она находит удовольствие в том, чтобы "быть лучше" и еще проявлять "благородство", оправдывая вас. Мальчик этот мог написать ей подобное потому, что с ней знакомится. Представьте, как отреагирует девушка, если парень скажет ей, что и она хороша, и подруга просто замечательная! Уверенный мужчина никогда не скажет такую некорректную вещь, даже если встретил женщину с физическими недостатками, а парнишка вполне способен так умасливать потенциальную подружку. Вы стали невольной жертвой неуверенных в себе подростков, которые за счет вас хотят понравиться друг другу. Но и вам явно не хватает уверенности в себе. Человек не будет казаться привлекательным, пока он чувствует себя так, вам выше правильно написали. Расширьте круг общения, тренируйте уверенность в себе и ухаживайте за собой, вот и все проблемы решатся.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж