Муж тиран

Нина 13.08.2014

Я в браке уже 5 лет. Мужа своего знаю , можно сказать , всю жизнь. Мы учились в одной школе, он старше на три года. По какой-то иронии жизни все мои близкие подруги с которыми я дружила всю жизнь его соседки, по неволи я всегда была в курсе его жизни , хотя никогда не хотела знать . Всегда обходила его стороной, хотя много раз он хотел познакомиться, избегала его по той причине , что не очень хорошая репутация была у его компании. Взрослели мы в 90-е...авторитеты школы, в Общем их боялись . Я к элите школы не относилась, но и не была среди худших, постоять за себя умела, как- то получалась между теми и теми, дружила со всеми, но никогда не делила. Потом повзрослела институт, другое время, другие приоритеты, другие ценности.Он по моему все еще в 90-х. У меня всегда было много ухажеров, одна не была. Но почему-то не верила мужчинам никогда, считала что им нужно только одно. Мама меня всегда учила ,что мужчина должен быть один. Представляла брак как самое большое счастье, Дума выйду замуж и вот он рай.По чистой случайности столкнулось с ним в одной компании, и тут понеслось, свидания, романтика, звонки, смс, забирал с работы, отвозил, приводил обеды, в общем старался как мог. Хочу сказать что замуж я вышла в 25, не совсем " юная не разумная". Практически сразу забеременела. И вот начался ад. Я получала за все, не так одета,не так одела ребенка,не помыла посуду,не то приготовила, словом начаться могло из нечего. Унижения оскорбления,самыми последними словами, на едине и при людях, забира зарплату, а если не давала бил,он не стесняется никого даже ребенка, хуже всего то , что он давит на ребенка,в последний раз он сказал ему если он уйдет сомной то у него папы больше нет, потом сказал ему:"скажи ей пошла на х.." Ребенок отказался, на что он сказал тогда ты пошел ... И оттолкнул его. Может ли такой человек исправиться ? Как себя вести с ним что бы не провацировать? И как уберечь от его воздействия ребенка?

Зравствуйте, Нина

Как получилось, что перестали или разучились "постоять за себя"? Что мешает теперь стоять за себя, за своего ребенка? Человек, который по своему статусу отца и мужа обязан защищать вас, этого не делает, скорее наоборот...Что мешает искать защиты в другом месте?

Нина, если брать на себя роль жертвы, то всегда найдется "тиран" или "палач"...Брать на себя ту или иную роль - дело добровольное. Если Вы снимаете с себя образ жертвы, то "палач" пойдет искать другую жертву, если не захочет расстаться со своим образом.

Вы не сможете его изменить, не изменившись сама...Приспосабливаться, чтобы "не спровоцировать" - это поведение "жертвы".

Помните, в сказках: добрую, хорошую девушку сживает со свету мачеха и никто ее не защищает. Как думаете, почему? Чему учит мачеха, изводя своими придирками?  Что вынуждает сделать?

Живут падчерицы крошечки-хаврошечки хорошие девочки-бедняжечки, всем угождая и обо всех заботясь, недосыпая, недоедая, забывая о себе, себя не помня. Чего ждут? Что их оценят? Что им воздастся по заслугам? Ни в одной сказке ни одна мачеха не оценила жертвенности падчериц!

"Тиран" не просит прощения у "жертвы". Более того, его злит еще больше, что "жертва" своей покорностью еще больше провоцирует его быть "тираном". Нет жертвы - нет и тирана. Чем более жертвенна жертва, тем жестче тиран. Это две стороны одной медали...Что же делать? Что нужно понять?

Поразмышляйте об этом, Нина. Делайте выводы. принимайте решения.

Мудрости, мужества Вам и хорошего психолога в помощь.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент