Как правильно объяснить ребенку что у него два папы?

Ирина 07.09.2017

Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Начну сначала. Когда я была беременна мой законный супруг бросил нас с нерожденным сыном ради другой девушки с ребенком и переехал за 1000 км. Через год я подала на алименты, которые он очень редко платит. Прошло время, и я встретила мужчину с которым в данное время живу и хотим вскоре узаконить свои отношения. Биологический отец ребенка иногда приезжает в наш город, чтоб его увидить и пару часов с ним поиграть. Я не препятствую в этом.

Дело в том, что мой бывший супруг спросил меня, придумали ли мы что то, что скажем нашему сыну что у него 2 папы. И это самый главный вопрос к Вам. Я правда почитала немного психологию, но так к определённому выводу так и не пришла как же поступить. Сейчас ребенку 1.8 скоро начнет многое понимать, отец приезжает но редко,ничем не помогает и не воспитывает,деньги тратит только на свою семью. а отчим получается делает все: кормит, одевает, играет, укладывает, и очень любит как своего и сын его тоже любит. Подскажите пожалуйста как лучше поступить и как объяснить ребенку что у него 2 папы и вообще нужно ли это? Биологический отец сказал, что когда ребенок будет с ним, то будет говорить что Папа он. Я очень боюсь травмировать и так не окрепшую психику. Подскажите как лучше поступить? Спасибо

Ирина

Я очень боюсь травмировать и так не окрепшую психику.

- Боитесь вы, а травмирует биологический отец. Вам не кажется, что это несколько странно? Может быть стоит довести дело до конца? Если биологический отец редко бывает, практически не платит алименты, то может стоит решить вопрос о его свиданиях с сыном?

Оформите свои отношения юридически. Это позволит вам определиться внутренне, с кем вы и ваш ребенок на самом деле? Усыновит ли его ваш потенциальный муж?

Тогда и будете думать, что и как говорить ребенку. А пока ну что вы ему можете сказать?

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!

Здравствуйте, Ирина. Вы до сих пор подсознательно ждёте возвращения блудного папы. В вашей тройке нет взрослого человека, который взял бы на себя ответственность за происходящее. В результате травмированы все: оба мужчины вы и ваш ребёнок. В первую очередь вам нужно разобраться со своими чувствами и прояснить для себя: зачем я допускаю ситуацию в которой всем плохо? Как себя вести, чтобы не нанести ребёнку травму?

На все эти вопросы вы можете получить ответы на приёме у психолога. Приглашаю вас на консультацию.

Алаторцева Наталья Александровна,Нижневартовск, Консультации Skype