Как рассказать ребенку, что у него есть сестра?

Надежда (42 года) 06.12.2018

Здравствуйте год назад выяснилась измена со стороны мужа, муж просил прощения и говорил что ошибка, я решила простить ради дочери (9 лет) и люблю его. Много прошли вместе. Выяснилось что любовница родила ребенка , сейчас идет шантаж мужа и иногда меня, цель ее видимо чтобы он ушел из семьи. Муж оформил ребенка на себя, помогает деньгами. У меня такой вопрос: я осознаю что дочь которая безумно привязана в папе, когда нибудь узнает о сестре , надо ли ей рассказывать об этом и как? Девочка очень чувствительная.. Подскажите как лучше рассказать ей об этом. Спасибо

Надежда, День Добрый!

Мое мнение, ещё рано говорить дочке о сестре. В таком возрасте особенно ярко может выражаться ревность к отцу. Могут испортится отношения между вашей дочкой и мужем. Просто в силу того, что какая бы умненькая и понятливая Девочка не была непонимание и недоверие к отцу проявится. Ребёнок может замкнутся или стать агрессивным. Ей будет казаться, что мало любви и внимания от отца. Даже,если вы приложите все все усилия, чтобы она так не думала

Другой момент что сама любовница стремится рассказать о сводной сестре. В чем именно заключается шантаж ?!

Терпения Вам и мудрости “

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно

Надежда, добрый день.

Ситуация действительно не простая - девочка в чувствительном возрасте, может неверно истолковать ваши слова, может начать вам чрезмерно сочувствовать из представлений, что она вас должна защитить от папиной измены. Подобные ситуации сильно меняют детей.

Подобрать наилучший момент для такой беседы не просто, но и затягивать с этим долго невозможно, так как дети очень чутки к подобным тайнам своих родителей. Ваша дочь не может не чувствовать что что-то происходит, но она не понимает что, и может начать винить в этом себя.

Есть еще один важный фактор: кто сообщит ей об этой новости.

Если смотреть в суть ситуации, то вы не имеете прямого отношения к ребенку любовницы вашего мужа, а это значит что поговорить с дочерью должны не вы, а ваш муж. Это их с дочерью отношения, в которых он должен показать что полностью берет на себя ответственность за свершившееся и может просить прощения у нее. Возможно беседа в вашем присутствии, но именно он должен принять все те чувства которые она будет испытывать в этой беседе. В противном случае внутри семьи начнет формироваться "союз обиженных женщин" против "плохого мужчины".

Это именно его ответственность донести до нее, что он совершил ошибку и понимает это. Он должен дать ей право и возможность выразить свои чувства, какими бы неистовыми или яростными они не были. Нельзя лгать и нет смысла оправдываться. Ситуация уже совершилась и надо ясно и четко сообщить о фактах, о том что он по прежнему любит ее - свою дочь, и надеется что она сумеет его понять.

Если ваш муж в состоянии поговорить с дочерью не манипулируя чувствами ребенка, то это будет наилучший способ донести до девочки такую новость.

Для нее сейчас важно что вы не перетягиваете ее каждый на свою сторону, а являетесь неким целым, что обеспечивает ее безопасность и стабильность.

Имейте ввиду, что не все свои переживания девочка сумеет сразу выразить и ей может понадобиться снова и снова с кем-то поговорить об этом. Возможно понадобится помощь психолога, учитывая чувствительность вашей дочери. Но беседа с отцом будет куда меньшей травмой, чем тайна, которую скрываете вы оба, а она ощущает ее кожей и все ровно нервничает и страдает.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype