Племянник не хочет общаться

Алена 13.08.2014

Добрый день,сын моей родной сестры(9лет) не хочет общаться с моим сыном(5л).Называет его маленьким,не пригласил на день рождение.У сестры беспокойства нет,говорит у них разный возраст.Меня это обижает,т.к мы с сестрой договорились все делать,чтобы братья общались.Сестра говорит,что не может на него повлиять.В гости приезжаем только мы к ним,т.к племянник не хочет к нам ездить (из-за моего сына,хотя когда они встречаются нормально играют вместе).Как мне реагировать как тете?Я люблю племянника и хочу чтоб они общались с моим сыном

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Алёна! Здесь имеет (!) Значение и позиция мамы племянника, она сама не учит детей дружить, ценить отношения, сама идет на поводу своего сына и не пытается ему ничего объяснить. Как бы Вы ни старались, но  Вы не сможете заставить племянника полюбить своего сына, остается только самим поддерживать это общение, а не ждать дружбы от них. Это и родители его занимают такую позицию сами - ведь именно родители формируют реакции ребёнка, формируют его установки и ценности. Он уже учиться не уважать Вашего сына, учиться этому от своей мамы, а она придумывает оправдания, чтобы не заниматьсч этим вопросом со своим сыном. Решать Вам - навязываться ли насильно и постоянно ждать ответной любви и уважения или услышать их и принять ситуацию таковой, осознать, что Ваши ожидания не реализовались, это грустно, но это правда. Вы можете поддерживать связь, но не требовать, чтобы они начали дружить, позвольте им выстроить те отношения, которые смогут выстроить, если с той стороны нет работы со стороны родителей, то Вы ничего не измените! Примите это.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва