Мой муж тиран

Вера 10.08.2014

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мы с мужем в браке 17 лет. У нас двое сыновей 15 и 10 лет. Последние четыре года живу как в аду. Муж зациклился на том, что в первую брачную ночь у меня не было крови, хотя я была девственницей. Раньше его это не так волновало, но последнее время прямо жизни от этого не стало. При каждом удобном случае эта тема все время всплывает. Дошло до того, что с ножом у горла я взяла и придумала историю про некого парня, с которым у меня был секс до него.Думала он успокоится (потому что устала оправдываться). Однако он на этом не остановился и теперь донимает меня тем, что бы я сказала его фамилию (но его же не существует). Но это еще не все. Самое страшное, что он замолкает и может не разговаривать и месяц и более. И делает вид, что меня вообще не существует в этом мире. Это очень тяжело и морально и физически. На сегодняшний день он не общается со мной уже более месяца. Был короткий перерыв 9 дней, когда все казалось хорошо, но потом началось все с начало. Меня опять обвинили во вранье и было сказано, что он не хочет жить со мной и детьми. Опять замолчал. Сидит все время и думает о чем-то, глаза дурные, взгляд такой,что мурашки по коже бегут. Страшно. Во всем, что происходит в семье обвиняет меня и только меня (говорит ,что я должна научиться говорить правду и только правду)Помогите пожалуйста. Не знаю и делать. Иногда думаю, что лучше бы ушел и все, но мне кажется, что он не уйдет. Ему так удобно жить. Вы знаете, он иногда ищет причину, что бы поругаться, а когда найти ее не может уходит в себя и все время о чем то думает,. Что происходит с моим мужем. Подскажите пожалуйста. Устала жить в этом аду. И детям не сахар и он и к ним бесконца цепляется.Говорит, что они должны его бояться и уважать, но не любить. Что же нам делать. Заранее спасибо.

Здравствуйте.Вера.Обратите внимание,что он цепляется и к детям тоже.То есть,для мужа главное-прицепиться к каждому.А тема первой брачной ночи-не так уж важна.Если бы тогда все было в порядке,он бы нашел другую тему для своего гнева на Вас.Дело в его внутреннем состоянии.Быстрее всего он устал быть семьянином.То есть,в семье нужно себя отдавать(жене,детям,работе).А его ресурс в этом истек.Его больше не хватает.Поэтому,самый оптимальный вариант-ничего не делать и молчать.Таким образом,на Вас затрачивается минимум энергии,а для себя,что нужно,он от Вас берет.И отношения,в которых он не ценит любовь,а только свою власть и давление,чтобы уважали-также идет из его сложного,видимо,детства,в котором его угнетали.Поэтому,что-либо сделать с этим ,думаю,путем переговоров-невозможно.Если Вы чувствуете,что он опасен,и особенно.если он поднимет на Вас руку,думаю,нужно подумать о безопасности себя и детей.И действовать решительно.Но,вначале.желательно,выразить ему все свои желания о том,как Вам видится хорошая семья,и что есть на самом деле.Дать ему шанс меняться.А дальше смотрите по своим возможностям.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград