Не знаю, что делать с беременностью. Оставлять, или нет

Дарья (31 год) 05.09.2019

Не знаю как отбыть, оказалась в очень тяжёлой ситуации. Я оказалась беременна от бывшего молодого человека,с которым мы расстались год назад, а встретившись недавно у нас был контакт, хотели попробовать начать всё с начала ( моя инициатива), но не получилось, у него нет ко мне чувств, он ко мне холоден и безразличен. После нескольких встреч перестали общаться и он уехал в другой город( он теперь там на пмж) А я осталась брошенная и беременная! У меня есть дочь от первого брака, и финансовое положение у меня не очень стабильное, живу с родителями.. В общем рожать сейчас совсем не время. Но я уже делала от него аборт и потом иногда сожалела, а иногда понимала что правильно всё сделала,так как он не помогал бы вообще! Почему то хочется доказать ему, что теперь если рожу, то обойдусь без него, но и на самом деле мне будет очень тяжело одной воспитывать двоих. Ему я сообщила в смс, но он никак не отреагировал , прочитал и удалил... Он стал бабником и живет в своё удовольствие, и я ему давно не нужна и тем более с ребёнком ( он сам говорил что ребёнком никого не удержишь)! Помогите разобраться ... Я хочу этого ребёнка, но сейчас не время и что будут говорить люди... Запуталась.. Как быть?! Оставлять или нет??!!!!

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Дарья,

В вашем письме слышен крик о помощи, но все-таки такое важное решение нужно принимать самой.

Давайте попробуем разобраться.

Мотивации женщин родить ребенка очень разные, но в первую очередь нужно понимать, что окончательное решение принимает всегда женщина. Даже в очень благополучных семьях все равно последнее слово за женщиной.

И это решение очень глубинное, можно сказать древний зов природы.

Совеременные женщины выдвигают много агрументов за и против рождения ребенка и на первом месте часто рассматривают - есть ли мужчина рядом, кто будет помогать, финансовые и жилищные условия.

Но это тупиковый вариант, так как все время чего-то недостаточно - сейчас не время, пишите вы.

А когда будет время? Все время будет что-то мешать.

Тоже достаточно вредоносные идеи родить ребенка в пику кому-то, доказать что-то кому-то, удержать мужчину около себя и так далее.

И конечно надо рассмотреть подробней вашу тему - что будут говорить люди.

Попробуйте на некоторое время выбросить из головы все мысли о ком-то или чем-то и просто сосредоточиться на мыслях о ребенке, прислушайтесь к своим ощущениям, вы пишите, что хотите этого ребенка, подумайте о самом будущем ребенке, радостные ли это ощущения от того, что вы дадите жизнь новому человеку и он будет приносить вам счастье? Или это тяжелые ощущения от мыслей как это будет трудно?

Напишите на бумаге все аргументы за и против, какие только придут вам в голову, читайте их и слушайте только себя.

В вашей жизни есть темы, в которых хорошо было бы разобраться, например, тема отношений с мужчинами вообще. Конечно, это как раз темы для работы с психологом, так как квалифицированный психолог поможет более эффективно и быстро проработать темы.

Самостоятельно часто тудно увидеть картину целиком, но вы можете просто вспоминать всех мужчин, которые были в вашей жизни и анализировать, что в них быо общего, в качествах их характеров, поведения, в отношении к вам, к жизни.

Существует такое понятие, как "грабли", когда каждые следующие отношения повторяют предыдущие в чем-то важном.

Я это все пишу, предполагая, что вы будете пробовать строить отношления в своей жизни и дальше и лучше понять уже сейчас, что приводит к появлению таких мужчин в вашей жизни.

Хочу сказать, что на тему рождения ребенка это не влияет, это две разных темы.

Если адекватный мужчина действительно любит женщину, он принимает вместе с ней и всех ее детей. И таких случаев не мало.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)