Дочка ходит хвостом

надежда 09.08.2014

Здравствуйте!Очень нужна помощь психолога!

В прошлом году дочка(сейчас 6 лет) поехала с бабушкой, дедушкой и моим братом в гости в Россию. Что там происходило я уже и не знаю, но дочку после этого как подменили..Приехали вроде с хорошими эмоциями, впечатлениями,единственное,что дочка сказала из плохого,что бабушка немного выпила и ей стало плохо,ее это напугало.А в остальном все отлично.Вернулись с дочкой домой и началось. ..Вроде веселая,играет/кушает/бегает/плавает и бах!-истерика "я по бабушке скучаю. .".Успокаивали,разговаривали,бабушке звонили,в гости ездили-ничего не помогало,успокоится, пройдет пару часов,пол дня, день и опять истерика.Промучались месяц-два с бабушкой, потом началось по подруге.Придет из сада,пол часа-час пройдет и слезы..Мы решили сменить тактику-игнорировали слезы,тоже промучались пару месяцев, но потом потихоньку прошло.А потом весной началось "мама!"..Это ужасно!Мы играем с детьми,бегаем, прыгаем,разговаривем,не гуляем с друзьями, не оставляем у бабушек,мы практически каждую минуту с ними (не считая работы мужа и моих домашних обязанностей).Но ей не то мало,не то что?....Она начала ходить за мной просто хвостом!Гуляем на улице,нужно в магазин,младший(два года) с папой на площадке спокойно остается,а она хвостом за мной.Летом я попала в больницу-кажется еще больше усугубилось.Теперь я не могу даже к соседям на пять минут зайти,даже под дверью ванной или туалета кричит "скорее,я по тебе скучаю! "..про магазин я вообще молчу...муж говорит,что, только за мной закрывается дверь,у нее начинается истерика будто меня хоронят...Скачать,чтобы мы детей ущемляли,обижали-нет!Все есть,для них в доску разбиваемся!игрушки,книжки,шмотки,конфетки-любой каприз,все время с ними,постоянно куда-нибудь ездим (парки,зоопарки,на лошадках катаемся и тд),не наказываем (например,как нас-ремень,угол),можем наругаться,даже покричать,но не скажу,что часто,разговаривем,интересуемся и тд.Но мы просто уже на грани..Что делать?В чем причина? Как себя вести?А может ее кто-нибудь обидел?я не знаю. .На следующий неделе нужно ехать по делам ненадолго,а она ходит по сто раз на день плачет и говорит, чтобы я все вопросы по телефону решила и не ехала,но это невозможно. Это просто невыносимо. Да,еще она как бы деградирует.Была такая умная,стишки рассказывала,все схватывала на лету, а теперь мы даже дни недели выучить не можем, вопросы какие-то глупые пошли,элеметарные проблемы решить не может(например, просит воды,я пылесошу, отправляю на кухню,прошу чтобы взяла чашку с моим чаем,помыла и налила воды. Приходит,говорит,что до кружки не достает.Повторяю,что нужно сделать,говорит,что не знает как помыть/набрать и тд.приходится все бросить и идти на кухню),стала упрямая,капризная.Может прийти к нам стоять, топать ногой,ч о хочет с нами спать и как об стену мои объяснения,что папе завтра на работу и он не выспится...Бабушки,дедушки,соседи,даже ее немногочисленные друзья-все удивляются переменам в ней. Мы с мужем просто в тупике.Мне скоро выходить на работу, да и она в первый класс идет,а я даже думать о этом боюсь.Помогите пожалуйста!мы не знаем что делать. Может это из-за отсутствия друзей, но и дети с ней долго дружить не могут,а она все равно за мной хвостом?Мы уже думаем ей собаку завети,но сомневаемся,что она переключится на нее,а собака станет еще одним ребенком для нас.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Надежда, если есть возможность я бы советовала поводить девочку на очные консультации психолога, чтобы лучше выяснить причину происходящего.

А вообще бывает такое, что после рождения младших братьев и сестер старшие начинают вести себя как маленькие, забывают то, что умели раньше. как будто считают, что в семье теперь любят только малышей и надо быть малышом. Почаще разговаривайте и объясняйте дочери, что происходит, находите время для того чтобы действительно побыть с ней наедине, без младшего ребенка, без мужа, без магазина, домашних обязанностей и т.д. Чтобы ваше внимание принадлежало только ей. Достаточно даже 5-10 минут в день такого общения, чтоб ребенорк понял, что он важен и нужен.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

надежда

Но ей не то мало,не то что?

Возможно,  страхи . Покажите ребенка психологу - нужна психодиагностика детско родительских отношений для выявления причин такого поведения ребенка.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

Вы очень внимательная и заботливая мама и дела не в том, что вы чего-то недодаете своей дочери. Все делов ее личностных особеннстях, судя по Вашему письму она относится к тревожно-мнительному типу. Ее личностные черты обострили ситуации, когда она страдала от страха потели бизкого человека (сначала бабушка, потом подруга, потом ВЫ).

Возрастной регресс - "деградация", как Вы пишите - достаточно ожидаем при такой психологической картине. Сремление снова стать маленькой и беспомощной, чтобы получить необходимую заботу и комфорт от Вас.

Девочке необходима регулярная работа с психологом, чтобы убрать последствия травмирующих ситуаций и помочь ей взрослеть дальше.

Ваша тревога обоснована - существующее положение вещей осложнит адаптацию к обучению к школе. Хотя я бы рекомендовала подождать до 7-ми лет, что бы дать ей возможность окрепнуть психологически. Не откладывайте решение этого вопроса.

С уважением Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске