Беспокойство за друга

Оксана 09.08.2014

Добрый день!У меня есть лучший друг.Он меня беспокоит.У него состояние амебы-его ничего не интересует,ни к чему не стремится.опустил руки!Ждет,когда наступит тот день и его не станет!!!!!((((((((((Считает себя никчемным!!

Он очень хороший человек!Я его очень люблю и очень боюсь за него.

Подскажите,как ему помочь?Он то делает вид что все хорошо,то на следующий ему душевно плохо((((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! это вы решили, что ему нужна помощь - а чтод умает он сам? ему нужна помощь НЕ со стороны - а только его самого. Ему проще быть безвольным и именно ТАК воспринимать мир - это только его выбор. И Вы НЕ можете его изменить, НЕ можете взять на себя ответственность за его жизнь, за его решение -остается как бы ни было больно и неприятно Вам - НО - ПРИНЯТЬ! Принять его таковым, а не пытаться изменить - только ОН управляет своей жизнью - позвольте ему строить её так, как он хочет, быть таким, каким он хочет быть - это только его выбор и только ОН сможет изменить свою жизнь, только если САМ захочет этого. Позвольте ему встретиться с последствиями своих выборов, своих дествий и бездействий - ему самому выносить уроки и опыт - только так он сможет что-то поменять!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва