Я в тупике

Лилия 09.08.2014

43 года, высшее образование, преподаватель дошкольной педагогики и психологии, работаю воспитателем в детском саду. 6 лет назад похоронила мужа, 2 года пребывала в депрессии, в то время работала в центре социальной помощи и волей случая пришлось организовывать детский телефон доверия, именно тренинги по работе со звонком по поводу утраты близкого помогли проработать свою проблему и как-то "вернуться к жизни". около 2 лет назад в моей жизни появился мужчина, год назад мы поженились. Этот год проживали тяжело, мне кажется, что муж излишне тесно "дружит" с алкоголем (первый муж не пил вообще), вообще я все время их сравниваю, вольно и невольно. Знаю, что неправильно, но ничего не могу с собой поделать. В-общем, дошло до того, что задумались о разводе. 2 недели живем отдельно и я не могу ответить на вопрос: в этом больше плюсов или минусов. И еще: совершенно не могу быть (необязательно жить) одна, без мужчины. И теперь стоит подумать, что впереди одиночество или бесконечные знакомства, начинает тошнить. В-общем, совершенно не представляю: что делать и как жить дальше....

Загниборода Федор Михайлович

Добрый вечер, Лилия!

В целом вы сами ответили на свой вопрос. У вас появилась ситуация, вы ее проработали через телефон довери. Предполагаю,  что вам надо сейчас проработать партнерские отношения. Пока будете сравнивать бывшего мужа с нынешним, наверно будут конфликты. т.к. мужчина который сейчас живет с вами, скорее всего чувствует это. Возможно из за этого он начинает употреблять, хотя с чем сравнивать, прежний ведь не пил.

Пореккомендовал бы вам почитать (может уже читали) "Треугольник Карпмана".

И не ссылайтесь на возраст, вы еще молоды!

Всего наилучшего, Лилия!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге