Беспокойство за личность сына

Ирина (41 год) 06.04.2020

В возрасте четырех лет сын в садике пришел в музыкальный зал без тапочек, в одних носочках не как все. И когда другие уже на выходе общались, он сымитировал, как будто он застегтвает несуществующие на нем босоножки.

В школе, с начальных классов, он говорил, что все готово, все сделано, а на самом деле сделано кое-как, теперь же с репетитором та же история. Говорит, все сделал, на самом деле - с такими ошибками, за которые стыдно преподавателю: мальчик к языкам способный, тему понял, а делает тяп-ляп, лишь быстрее отделаться. С русским та же ситуация. Писали в школе пробник по биологии, на уроках по которой только 5, на пробники - 2. Когда в детстве с ним занималась, никогда не хотел углубляться в трудности, повторить лишний раз, запомнить, закрепить. Все на поверхностно уровне.

Мальчик к языкам способный, все отмечают.

Хотел сначала идти в биологический класс, я понимала, что это не его уровень, не сможет зубрить и разбираться сам, но по его настоянию оплачивала школьные курсы. Но он готовится не так, чтобы вглубь постичь видимо, сами вопросы, над которыми надо поразмышлять, ставят его в тупик. Он словно боится думать. Все репетиторы это говорят.

После неудачных пробников сам решил идти в 10-ый гуманитарный.

Я не против, он же его сам и выбрал в четвертом, потому что легко шел французский, не без моей помощи и помощи репетитора.

Но теперь он не пишет сочинения по русскому и литературе, объявив бой всем сочинениям.

Мотивирует тем, что идёт в гумкласс только из-за французского.

Четыре по литературе (!) Подарили.

Сам же сочиняет репосты, пишет Роман, истории и для его возраста неплохо, тем более, что ничего не читает.

Я его люблю, но боюсь, что своими гневными припадками( как психопата, честное слово) вызываю у него ненависть. Он уже давно вычеркнул меня из списка людей, чей день рождения он хотел бы отмечать. Кстати, и родственника, который сделал ему замечание, чтобы на маму не ругался, он оже из этого списка чвыключил...

Бывает агрессивен, на вчера запланировали позаниматься и математикой и русским, но он с утра принял такой злой агрессивный тон, сказав, что позаниматься завтра.

Подскажите, как мне себя вести. Понимаю, что моя агрессия теперь мне же и возвращается... Но быть троечников со способностями?...

Ирина, день добрый.

В заголовке вопроса вы пишите что у вас беспокойство за личность сына, а в тесте самого письма даже не указали его возраста и все ваши беспокойства лишь об оценках и успеваемости.

Поймите очень важную вещь - успеваемость в школе не имеет ни малейшего отношения к личности. Вероятно ваш сын находится в подростковом возрасте и сейчас он очень нуждается в том, чтобы к нему и его личности проявили хоть немного уважения, не понукали и не оценивали его на основании школьных тестов и отметок.

Кроме этого, если у вас в семье не принято что муж выказывает уважение к вам, то сын будет просто копировать его поведение. Ваш гнев адресован в первую очередь мужу, а не сыну. Сын всего лишь учится и повторяет то, что видит в поведении взрослых. Если вы отнимаете и бросаете его предметы, кричите и унижаете его, то неизбежно в будущем получите зеркальное поведение от сына.

Ожидая от подростка ласки, любезности и послушания, вы всего лишь учите мальчика изображать из себя покорность, но никак не выстраиваете здоровые отношения с его личностью. Ложь в жизни детей и подростков появляется только в том случае, когда говорить правду небезопасно для самоуважения и отношений. По сути взрослые сами создают все предпосылки для детской лжи.

Если вам тяжело и вы испытываете дома с близкими много эмоциональных затруднений, обращайтесь. Ваше эмоциональное состояние является залогом здоровья не только вас самой, но и атмосферы в доме.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ирина

Подскажите, как мне себя вести. Понимаю, что моя агрессия теперь мне же и возвращается... Но быть троечников со способностями?...

Ирина, ваше давление - вызывает сопротивление и агрессию. Поэтому  пожалуй единственный выход -это просто "отпустить" его - "в свободное плавание". Есть некоторые люди, которым по ряду причин - "нужно идти своим путём - и набивать свои шишки".

Так что - вы ему - "не особо чего-то должны", нормальный здравый минимум вы и так будете давать - а дальше - "сам, всё сам - то, чего ты хочешь - а мы тебя немного по возможности поддержим".

Ну а чтобы  ваши эмоции не разрушали вас саму же изнутри - можно походть к психологу вам, это поможет проще "отпускать" сына, ничего плохого с ним не случится.

Берегите  себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.